Accompagnement
à l'international

Dans plus de 90 pays

La conjoncture économique

Le Viêt Nam est l'un des pays à la croissance la plus rapide au monde, et son économie a résisté aux guerres commerciales et au ralentissement des taux de croissance de la Chine voisine. Cette accélération du rythme économique est due au déplacement de la main-d'œuvre de l'agriculture vers l'industrie manufacturière et les services, à l'investissement privé, au dynamisme du secteur touristique, à l'augmentation des salaires et à l'accélération de l'urbanisation. Les exportations représentent une part de plus en plus importante du PIB vietnamien, et certains secteurs tels que la production industrielle, le textile, l'électronique et la production de fruits de mer ont connu une croissance rapide. En 2022, le Vietnam a connu une résilience économique après la pandémie (+8%) ; cependant, le PIB a augmenté de 5,05% en 2023, en deçà de l'objectif officiel de croissance du gouvernement de 6,5%, principalement en raison d'un ralentissement de la demande étrangère affectant le centre d'exportation de l'Asie du Sud-Est (données officielles du gouvernement). Selon les prévisions du FMI, la croissance du PIB du Viêt Nam devrait atteindre 5,8 % cette année et 6,9 % en 2025.

La stratégie financière du gouvernement pour 2030 comprend des initiatives visant à élargir l'assiette de la taxe sur la valeur ajoutée, à renforcer les capacités des autorités fiscales, à rationaliser les tarifs d'importation et à offrir des services électroniques et numériques aux contribuables. La stratégie vise un déficit budgétaire d'environ 3,7 % du PIB de 2021 à 2025, avec une nouvelle diminution à 3 % du PIB d'ici 2030. Cependant, Fitch Ratings prévoit que le déficit budgétaire atteindra en moyenne 4,3 % du PIB entre 2024 et 2025, alors qu'il était estimé à 4,1 % du PIB en 2023. Selon le FMI, la dette publique est tombée à 34 % du PIB en 2023, contre 35,3 % un an plus tôt, et devrait continuer à diminuer au cours de la période de prévision (31,7 % en 2025). La composition de la dette extérieure du Viêt Nam reste avantageuse, la majorité de la dette étant due à des sources bilatérales et multilatérales. Cette structure permet de réduire la charge du service de la dette extérieure et de renforcer le ratio élevé de liquidité extérieure (Fitch). Le Bureau général des statistiques a indiqué que l'indice des prix à la consommation du Viêt Nam pour 2023 a augmenté de 3,25 % en glissement annuel, ce qui correspond à l'objectif fixé par l'Assemblée nationale. Tout au long de l'année, les prix du logement et des matériaux de construction ont augmenté de 6,58 %, ceux des denrées alimentaires de 6,85 %, ceux de l'électricité de 4,86 %, ceux des médicaments et des services médicaux de 1,23 % et ceux des autres biens et services de 4,65 %. L'inflation devrait revenir autour de 2 % cette année (FMI).

Le taux de chômage au Viêt Nam reste particulièrement bas. Il est tombé à 2,28% en 2023 selon l'Office général des statistiques. Le taux de chômage des jeunes âgés de 15 à 24 ans s'élève à 7,63%, soit 437 300 personnes, marquant une baisse de 0,15 point de pourcentage par rapport à 2022. Au cours de la dernière décennie, la pauvreté a connu un recul impressionnant, passant de 16,8 % à 5 %, bien qu'environ 13,5 millions de personnes soient encore économiquement vulnérables (Banque mondiale).

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 407,97433,70465,81505,53546,49
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 8,15,05,86,56,5
PIB par habitant (USD) 4.1024.3244.6234.9775.340
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 34,634,033,532,932,6
Taux d'inflation (%) 3,23,33,73,43,4
Taux de chômage (% de la population active) 2,32,02,12,02,0
Balance des transactions courantes (milliards USD) -0,0922,1810,6110,089,23
Balance des transactions courantes (en % du PIB) -0,05,12,32,01,7

Source : FMI - World Economic Outlook Database , October 2021

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par la Coface.

 

+

Les principaux secteurs économiques

L'économie vietnamienne est diversifiée, avec de grandes industries d'État dans les secteurs du textile, de l'alimentation, de l'ameublement, du plastique, du papier, du tourisme et des télécommunications. L'agriculture reste un secteur important, représentant 11,9 % du PIB et employant 34 % de la main-d'œuvre totale. Les principales cultures sont le riz, le café, les noix de cajou, le maïs, le poivre, les patates douces, les arachides, le coton, le caoutchouc, le thé et l'aquaculture. En 2023, le secteur agricole vietnamien affichera une croissance du PIB de 3,83 % et un excédent commercial de plus de 11 milliards d'USD.

L'industrie contribue de manière significative au PIB, représentant 38,35 % et employant 31 % de la main-d'œuvre totale. Le secteur de l'énergie, l'industrie électronique, le textile et l'habillement, ainsi que l'industrie automobile ont connu une croissance notable. Le Viêt Nam est devenu le troisième producteur d'Asie du Sud-Est dans l'industrie pétrolière et a connu une expansion rapide dans l'industrie électronique, attirant des entreprises multinationales. Le secteur manufacturier, y compris le textile et l'habillement, représente un quart du PIB, et la production industrielle augmentera de 1,5 % en 2023.

Les services jouent un rôle crucial dans l'économie vietnamienne, représentant 41,3 % du PIB et employant 36 % de la main-d'œuvre totale. Les secteurs clés sont le tourisme, la banque et la finance, les télécommunications et le commerce de détail. Malgré les défis posés par la pandémie, le tourisme reste important, avec 12,6 millions de touristes internationaux accueillis en 2023, bien que ce chiffre soit inférieur au niveau d'avant la pandémie de 2019. Les recettes des services d'hébergement et de restauration ont atteint environ 27,77 milliards USD en 2023. Le secteur bancaire a enregistré des dépôts de plus de 562,5 billions USD, et les recettes totales des ventes au détail de biens et des services aux consommateurs ont augmenté de 9,6 % en glissement annuel pour atteindre environ 256,7 milliards USD en 2023.

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 29,0 33,1 37,8
Valeur ajoutée (en % du PIB) 11,9 38,3 41,3
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) 3,4 7,8 10,0

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
Indicateurs monétaires 20152016201820192020
Dong vietnamien (VND) - Taux de change annuel moyen pour 1 USD 21.697,5721.935,0022.602,0523.050,2023.208,37

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

+

Commerce extérieur

Le Vietnam est l'une des économies les plus ouvertes au commerce international en Asie, les échanges représentant 186 % de son PIB (Banque mondiale, dernières données disponibles). Le Viêt Nam exporte des appareils électroniques de transmission et des téléphones (21,2 % de toutes les exportations en 2022), des circuits intégrés électroniques et des micro-assemblages (3,6 %), des chaussures (3,2 %), des produits technologiques et des machines automatiques de traitement de l'information. Les importations comprennent les circuits intégrés électroniques et les micro-assemblages (15,3 % de toutes les importations en 2022), les téléphones (7 %), les huiles de pétrole (4,7 %) et le charbon (1,8 % - données Comtrade).

Les principaux partenaires à l'exportation sont les États-Unis (29,5 % du total des exportations en 2022), la Chine (15,6 %), la Corée du Sud (6,5 %), le Japon (6,5 %) et Hong Kong (2,9 %). Ses principaux fournisseurs sont la Chine (32,82 % des importations), la Corée du Sud (17,3 %), le Japon (6,5 %) et les États-Unis (4 %). Le modèle économique vietnamien reste fortement dépendant des investissements étrangers et des exportations, notamment vers les États-Unis et la Chine. Ces dernières années, le Viêt Nam a fait preuve d'un engagement fort en faveur de la libéralisation du commerce. Il a rejoint l'OMC en 2007 et a signé des accords de libre-échange (ALE) avec les pays de l'ANASE et les États-Unis. Le Viêt Nam bénéficie également d'un accord de coopération avec l'UE. Un accord de libre-échange entre les deux parties a été ratifié par le Parlement européen en février 2020 et devrait entrer en vigueur prochainement. Un partenariat économique global régional (RCEP) - le plus grand accord commercial au monde - a été signé par le Viêt Nam en 2020, qui inclut 16 pays au total : l'Australie, Brunei, le Cambodge, la Chine, l'Inde, l'Indonésie, le Japon, le Laos, la Malaisie, le Myanmar, la Nouvelle-Zélande, les Philippines, Singapour, la Corée du Sud et la Thaïlande.

Le commerce vietnamien se caractérise par une certaine inégalité géographique : le pays affiche un excédent commercial avec les pays occidentaux, mais une série de déficits avec certains de ses voisins asiatiques. En 2022, la valeur des exportations de biens a bondi à 371,29 milliards USD, contre 335,98 milliards USD en 2021. De même, les importations de biens ont atteint 359,15 milliards USD en 2022, contre 332,45 milliards USD en 2021 (données OMC). Selon le ministère de l'industrie et du commerce, le chiffre d'affaires total des importations et des exportations en 2023 est estimé à 683 milliards USD, dont 354,5 milliards USD d'exportations et 328,5 milliards USD d'importations.

 
Valeurs du commerce extérieur 20192020202120222023
Importations de biens (millions USD) 253.393262.701332.455359.148325.776
Exportations de biens (millions USD) 264.268282.629335.978371.288353.782
Importations de services (millions USD) 19.02818.32519.40727.44129.060
Exportations de services (millions USD) 16.6526.3463.64313.52019.590

Source : Organisation mondiale du commerce (OMC) ; dernières données disponibles

Indicateurs du commerce extérieur 20182019202020212022
Commerce extérieur (en % du PIB) 164,7164,7163,2186,5n/a
Balance commerciale (hors services) (millions USD) 16.54021.49430.70817.46625.717
Balance commerciale (services inclus) (millions USD) 12.86019.14320.4211.79913.093
Importations de biens et services (croissance annuelle en %) 9,64,93,315,8n/a
Exportations des biens et services (croissance annuelle en %) 12,36,24,113,9n/a
Importations de biens et services (en % du PIB) 80,279,578,993,2n/a
Exportations des biens et services (en % du PIB) 84,485,284,493,3n/a

Source : Banque mondiale ; dernières données disponibles

Prévisions du commerce extérieur 20232024 (e)2025 (e)2026 (e)2027 (e)
Volume des exportations de biens et services (variation annuelle en %) -3,94,75,57,27,1
Volume des importations de biens et services (variation annuelle en %) -4,78,76,68,27,7

Source : IMF, World Economic Outlook ; Latest available data

Note : (e) Donnée estimée

 
La coopération économique internationale
Coopération économique Asie-Pacifique - APEC

Association des nations de l'Asie du Sud-Est - ASEAN, AFTA et ASEAN - China Free Trade Area.

 

Principaux pays partenaires

Principaux clients
(% des exportations)
2022
Etats-Unis 29,5%
Chine 15,6%
Corée du sud 6,5%
Japon 6,5%
Hong Kong SAR, Chine 2,9%
Voir plus de pays 38,9%
Principaux fournisseurs
(% des importations)
2022
Chine 32,8%
Corée du sud 17,3%
Japon 6,5%
Etats-Unis 4,0%
Thaïlande 3,9%
Voir plus de pays 35,5%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 

+

Le contexte politique

Les chefs de gouvernement
Président : Vo Van Thuong (depuis le 2 mars 2023)
Premier ministre : Pham Minh Chinh (depuis le 5 avril 2021)
Les prochaines élections
Présidentielle : 2028
Assemblée nationale : 2026
Les principaux partis politiques
Le Viêt Nam étant un État à parti unique, seul le Parti communiste du Viêt Nam (PCV) est légalement autorisé à détenir le pouvoir officiel.
Le pouvoir exécutif
Le président du Viêt Nam est le chef d'État en exercice et le commandant en chef nominal de l'armée vietnamienne. Il préside le Conseil de la défense et de la sécurité nationales. Le président est considéré comme le deuxième poste le plus puissant du système politique vietnamien, après le secrétaire général du parti communiste. Les postes de président et de secrétaire général peuvent être occupés simultanément par la même personne.
Le Premier ministre du Viêt Nam est le chef du gouvernement. Il préside un conseil des ministres composé d'un vice-Premier ministre, de ministres et de chefs d'agences de niveau ministériel. Le président est élu par le parlement parmi ses membres pour un mandat de cinq ans. Le Premier ministre est nommé par le Président parmi les membres du Parlement en tant que chef du gouvernement. Le gouvernement est nommé par le président sur recommandation du premier ministre et avec la ratification du parlement.
Le pouvoir législatif
L'Assemblée nationale du Viêt Nam est le corps législatif unicaméral de l'État, composé de 499 membres. Tous les membres du Conseil des ministres sont issus de l'Assemblée nationale. Les membres du Parlement sont élus au suffrage universel pour un mandat de cinq ans ; cependant, presque tous sont membres du Parti communiste. Selon la constitution du pays, l'Assemblée nationale est l'organe représentatif le plus élevé du peuple et la seule organisation dotée de pouvoirs législatifs. Elle dispose d'un large mandat pour superviser toutes les fonctions gouvernementales.
 

+

Réponse du pays au COVID-19

Restrictions de voyage
Regularly updated travel information for all countries with regards to Covid-19 related entry regulations, flight bans, test and vaccines requirements is available on TravelDoc Infopage.
To find information about the current travel regulations, including health requirements, it is also advised to consult Travel Regulations Map provided and updated on a daily basis by IATA.
Restrictions import & export
A general overview of trade restrictions which were adopted by different countries during the COVID-19 pandemic is available on the International Trade Centre's COVID-19 Temporary Trade Measures webpage.
Plan de relance économique
For the general overview of the key economic policy responses to the COVID-19 pandemic (fiscal, monetary and macroeconomic) undertaken by the government of Vietnam please consult the country's dedicated section in the IMF’s Policy Tracker platform.
Plan de soutien aux entreprises
For an evaluation of impact of the Covid pandemic on SMEs and an inventory of country responses to foster SME resilience, refer to the OECD's SME Covid-19 Policy Responses document.
You can also consult the World Bank's Map of SME-Support Measures in Response to COVID-19.

 

+