Accompagnement
à l'international

Dans plus de 90 pays

La conjoncture économique

Malgré l'exposition de la Suède aux dynamiques du commerce mondial, la Covid-19 a eu un impact relativement limité sur son économie par rapport à la plupart des autres pays européens. Le PIB est revenu à son niveau d'avant la pandémie en 2021 et a continué de croître en 2022 (+2,8%). Néanmoins, l'économie suédoise a connu une contraction en 2023, principalement en raison d'une baisse de la consommation privée et d'un déclin de la construction de logements. Des facteurs tels que l'inflation élevée, l'incertitude et la hausse des taux d'intérêt ont contribué à ces défis. En fait, l'accumulation de déséquilibres macroéconomiques au fil des ans rendait l'économie suédoise susceptible de subir l'impact du resserrement des conditions monétaires. En 2024, les incertitudes concernant les revenus en raison d'un marché du travail en refroidissement et des pressions sur le marché du logement devraient freiner la consommation privée. La reprise de la consommation des ménages en 2025 devrait être soutenue par des gains de revenu réel découlant de la baisse de l'inflation. La construction de logements devrait diminuer, influencée par la réduction des valorisations des logements, la capacité d'emprunt limitée et la hausse des coûts de construction. En revanche, les bilans solides des entreprises et les projets innovants dans le secteur manufacturier devraient soutenir les investissements dans l'équipement et les technologies de l'information et de la communication. Dans l'ensemble, le FMI prévoit une croissance de 0,6% cette année et de 2,4% en 2025 (-0,2% et 1,3%, respectivement, selon la Commission européenne).

La Suède fait partie des rares économies européennes avancées à présenter à la fois un excédent de la balance courante et une faible dette publique. Ayant réalisé un excédent en 2022, la balance du gouvernement général a connu un léger déficit en 2023 (-0,3% du PIB). Bien que les recettes fiscales, notamment de l'impôt sur les sociétés, soient restées solides au niveau du gouvernement central, une augmentation des dépenses, notamment des transferts sociaux indexés et des pensions, a contribué au déficit. Sur l'horizon prévisionnel, l'augmentation du chômage devrait avoir un impact négatif sur les recettes fiscales, tandis que les stabilisateurs automatiques devraient augmenter les dépenses via les transferts sociaux aux ménages. Le ratio dette/PIB du pays est l'un des plus bas de l'UE et a été estimé à 32,3% en 2023 (FMI). On suppose qu'il restera stable à court terme. Le taux d'inflation HICP a atteint son pic fin 2022 et a ensuite diminué, suite à une baisse des prix de l'énergie et à l'atténuation des contraintes d'approvisionnement. Il a été estimé à 6,9% en 2023 mais devrait diminuer progressivement pour atteindre 2,7% d'ici 2025 (FMI).

Le taux de chômage du pays est resté stable à 7,5% en 2023. Néanmoins, la croissance de l'emploi devrait ralentir, répondant au ralentissement cyclique avec un certain retard. Le FMI prévoit que le taux de chômage atteindra 8,1% en 2024, tandis que les salaires réels moyens passeront progressivement en territoire positif grâce à la baisse de l'inflation. Dans l'ensemble, les citoyens suédois bénéficient d'un PIB par habitant élevé de 66 209 USD (PPA - 2023), soit 16,2% de plus que la moyenne de l'UE, et le Réseau européen de lutte contre la pauvreté estime que seulement 2% de la population suédoise vit dans des conditions de pauvreté matérielle grave. Cependant, la croissance nominale des salaires a été inférieure à l'inflation, entraînant une réduction du revenu réel des ménages.

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 591,19597,11620,71656,75688,22
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 2,8-0,70,62,42,2
PIB par habitant (USD) 56.18855.21656.89459.69862.071
Solde des finances publiques (en % du PIB) 0,1-0,3-0,10,40,5
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 32,732,332,632,231,5
Taux d'inflation (%) n/a6,93,62,72,3
Taux de chômage (% de la population active) 7,57,58,18,27,7
Balance des transactions courantes (milliards USD) 28,4531,9733,2934,3932,95
Balance des transactions courantes (en % du PIB) 4,85,45,45,24,8

Source : FMI - World Economic Outlook Database , October 2021

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par la Coface.

 

+

Les principaux secteurs économiques

L'agriculture représente 1,5 % du PIB suédois et emploie environ 2 % de la population active (Banque mondiale, dernières données disponibles). Les principaux produits agricoles sont les céréales (notamment l'avoine, le blé, l'orge et le seigle), les pommes de terre et autres cultures racines, les légumes et les fruits, ainsi que les produits laitiers, la viande et le bois. Bien que la production dépasse la consommation intérieure, une quantité significative de nourriture doit être importée en raison d'un manque de diversité des cultures. La Suède dispose de riches ressources naturelles : forêts, fer, plomb, cuivre, zinc et énergie hydroélectrique. Le pays compte 3 millions d'hectares de terres agricoles et près de 28 millions d'hectares de forêts (FAO), avec un total de 58 218 exploitations agricoles (données de l'Agence suédoise de l'agriculture - 2022).

Le secteur industriel contribue à hauteur de 24 % du PIB et emploie 18 % de la population active. Il est dominé par des groupes tels que Volvo, Saab, Ericsson, ABB, AstraZeneca, Electrolux, Ikea, H&M, etc. Les principales activités manufacturières de la Suède sont l'acier, l'automobile, la chimie, la foresterie, les machines et équipements industriels, l'automatisation et la transformation des aliments. La Banque mondiale estime que le secteur manufacturier seul représente 13 % du PIB. Les secteurs des nouvelles technologies et des biotechnologies sont également d'une importance significative dans l'économie. Selon les chiffres de Statistiques Suède, au cours des dix premiers mois de 2023, les commandes totales dans l'industrie ont diminué de 1,6 % par rapport à l'année précédente.

Le secteur tertiaire, tiré par les télécommunications et l'équipement informatique, emploie 80 % de la population active et contribue à hauteur de 63,6 % du PIB. Le secteur bancaire comprend un total de 121 banques, dont 41 banques commerciales, 33 banques étrangères, 45 caisses d'épargne et deux banques coopératives; en outre, il emploie environ 2 % de la population active, représente 4,5 % du PIB et contribue à 10 % des recettes fiscales des entreprises (Fédération bancaire européenne). L'industrie du voyage et du tourisme est également importante pour l'économie suédoise : selon les dernières données de Visitory, entre janvier et octobre 2023, 61,1 millions de nuitées ont été passées par les touristes en Suède (+1,1 % par rapport à l'année précédente).

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 2,0 18,2 79,9
Valeur ajoutée (en % du PIB) 1,4 23,7 63,9
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) -1,3 1,4 3,1

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
Indicateurs monétaires 20162017201820192020
Couronne suédoise (SEK) - Taux de change annuel moyen pour 1 USD 8,568,558,699,509,21

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

+

Commerce extérieur

L'économie suédoise est très ouverte au commerce extérieur, représentant 103 % de son PIB (Banque mondiale - dernières données disponibles). Selon les dernières données de Statistiques Suède, le pays exporte principalement des machines et des équipements de transport (43,8 %, principalement des véhicules routiers et des machines industrielles), des produits chimiques et en caoutchouc (15 %), des minéraux (10,8 %) et des produits du bois et du papier (8,9 %) ; tandis que les importations sont principalement constituées de machines et d'équipements de transport (44,4 %, en particulier des produits électroniques et de télécommunication, à hauteur de 15,9 %), de produits chimiques et en caoutchouc (12,8 %), de combustibles minéraux (11,2 %) et de produits alimentaires, de boissons et de tabac (11,2 %).

La Norvège et l'Allemagne étaient les principales destinations des exportations suédoises en 2022 (10,8 % et 10,2 % respectivement), devant les États-Unis (9,2 %), le Danemark (7,5 %) et la Finlande (7,3 %). L'Allemagne est restée le plus grand fournisseur de biens à la Suède (15,3 %), suivi de la Norvège (12,4 %), des Pays-Bas (10,7 %), du Danemark (6,4 %) et de la Chine (5,9 %). L'Union européenne dans son ensemble est le plus grand partenaire commercial de la Suède et le pays affiche un déficit structurel dans ses échanges avec l'UE, qui représentait 54 % des exportations et 63,3 % des importations (données de Statistiques Suède).

La Suède enregistre une balance commerciale structurellement positive : en 2022, le pays a enregistré un excédent commercial représentant près de 2,9 % de son PIB (contre 4,7 % un an plus tôt - Banque mondiale). La même année, les exportations de biens se sont élevées à 197,8 milliards de dollars (soit une augmentation de 4,3 % par rapport à l'année précédente), contre 202,1 milliards de dollars d'importations (+8 % en glissement annuel). En ce qui concerne les services, les exportations ont augmenté de 16 % (à 94,6 milliards de dollars) tandis que les importations ont augmenté à un rythme plus rapide (+20,3 %), totalisant 98,1 milliards de dollars. Selon les données provisoires de Statistiques Suède, sur la période janvier-octobre 2023, la valeur des exportations suédoises de biens s'est élevée à 1 747 milliards de couronnes suédoises, soit une augmentation de 6 % par rapport à 2022. Dans le même temps, la valeur des importations de biens a augmenté de 2 % pour atteindre 1 712 milliards de couronnes suédoises. Par conséquent, la balance commerciale nette a enregistré un excédent de 35 milliards de couronnes suédoises contre un excédent de 37,4 milliards de couronnes suédoises enregistré à la même période un an plus tôt.

 
Valeurs du commerce extérieur 20192020202120222023
Importations de biens (millions USD) 158.971149.985187.108202.171193.016
Exportations de biens (millions USD) 160.576155.496189.524197.867197.860
Importations de services (millions USD) 74.94668.45890.057104.881112.819
Exportations de services (millions USD) 77.90968.87888.67794.404104.353

Source : Organisation mondiale du commerce (OMC) ; dernières données disponibles

Indicateurs du commerce extérieur 20182019202020212022
Commerce extérieur (en % du PIB) 89,191,483,288,1102,7
Balance commerciale (hors services) (millions USD) 11.15620.71021.66327.11420.429
Balance commerciale (services inclus) (millions USD) 12.72723.58524.77531.03116.373
Importations de biens et services (croissance annuelle en %) 3,82,1-6,011,58,7
Exportations des biens et services (croissance annuelle en %) 4,26,0-5,510,06,6
Importations de biens et services (en % du PIB) 43,443,639,441,850,2
Exportations des biens et services (en % du PIB) 45,747,843,846,352,6

Source : Banque mondiale ; dernières données disponibles

Prévisions du commerce extérieur 20232024 (e)2025 (e)2026 (e)2027 (e)
Volume des exportations de biens et services (variation annuelle en %) 1,21,72,43,62,8
Volume des importations de biens et services (variation annuelle en %) 2,31,12,83,02,6

Source : IMF, World Economic Outlook ; Latest available data

Note : (e) Donnée estimée

 
La coopération économique internationale
La Suède est membre des organisations économiques internationales suivantes : FMI, Union européenne, CCI, G-9, G-10, OCDE, Convention de Schengen, OMC, entre autres. Pour la liste complète des organisations économiques et autres organisations internationales auxquelles participe la Suède, cliquez ici. L'adhésion de la Suède aux organisations internationales est également indiquée ici.
Free Trade Agreements
La liste complète et actualisée des accords de libre-échange signés par la Suède peut être consultée ici.
 

Principaux pays partenaires

Principaux clients
(% des exportations)
2022
Norvege 10,7%
Allemagne 10,0%
Etats-Unis 8,9%
Danemark 7,4%
Finlande 7,3%
Voir plus de pays 55,7%
Principaux fournisseurs
(% des importations)
2022
Allemagne 15,3%
Norvege 11,8%
Pays-Bas 10,6%
Chine 7,0%
Danemark 6,4%
Voir plus de pays 49,0%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 

+

Le contexte politique

Les chefs de gouvernement
Roi : CARL XVI GUSTAF (depuis septembre 1973) - héréditaire
Premier ministre : Ulf KRISTERSSON (depuis le 18 octobre 2022) - Parti modéré
Les prochaines élections
Parlementaire : 13 septembre 2026
Le contexte politique actuel
Les élections générales se sont déroulées en Suède le 11 septembre 2022. Le Parti social-démocrate a obtenu le plus de votes (30,3 %), bien que le parti anti-immigration de droite, les Démocrates suédois, ait été le principal vainqueur des élections, élargissant sa part de vote de 5,7 % en 2010 à 20,5 %, devenant ainsi le deuxième plus grand parti, juste devant le Parti modéré libéral-conservateur (19,1 %).
Malgré le fait que son parti ait reçu le plus de votes, Magdalena Andersson, la chef des sociaux-démocrates, a décidé de démissionner de son poste de Premier ministre. Suite à cette décision, le Parlement a nommé le chef du Parti modéré, Ulf Kristersson, comme nouveau Premier ministre. Kristersson dirige un gouvernement minoritaire de droite avec le soutien extérieur des Démocrates suédois d'extrême droite.
Suite à l'invasion de l'Ukraine par la Russie, la Suède a abandonné sa tradition de neutralité et a demandé à devenir membre de l'OTAN, bien qu'il y ait eu des tensions avec la Turquie concernant la protection par la Suède des réfugiés kurdes. Enfin, à la fin de 2023, la commission des affaires étrangères du parlement turc a envoyé la demande à l'Assemblée nationale pour approbation finale. Néanmoins, la Hongrie continue de retarder la demande de la Suède, le Premier ministre Viktor Orbán déclarant que son pays n'est pas pressé de ratifier la demande de la Suède de rejoindre l'OTAN.
Les principaux partis politiques
Un parti doit obtenir 4 % des voix nationales ou 12 % des voix d'une circonscription pour entrer au parlement monocaméral. Les coalitions et les gouvernements minoritaires sont courants. Le Parti social-démocrate et le Parti modéré sont les plus grands partis du parlement.

- Parti social-démocrate (SAP) : centre-gauche, plus ancien et plus grand parti politique de Suède ; soutient la social-démocratie ; sa base électorale se trouve parmi les travailleurs manuels.
- Parti modéré (M) : centre-droit ; libéral-conservatisme.
- Démocrates de Suède (SD) : droite ; anti-immigration ; défense du conservatisme social.
- Parti du Centre (C) : centre-droit ; idéologie décrite comme "éco-humanisme" ; se concentre sur les questions agricoles, environnementales et rurales.
- Parti de gauche (V) : gauche ; socialiste et féministe.
- Parti démocrate-chrétien (KD) : centre-droit ; cherche à améliorer la prise en charge des personnes âgées et les valeurs familiales ; vise à réduire la réglementation des entreprises et les impôts.
- Les Libéraux (L) : centre-droit ; plaide en faveur de l'économie de marché libre ; soutient la zone euro, mais récemment s'est concentré sur les questions d'égalité des sexes et l'amélioration de l'éducation.
- Parti Vert : centre-gauche, basé sur l'idéologie verte.
Le pouvoir exécutif
La monarchie est héréditaire. Le Roi est le chef de l'État, mais il n'exerce aucun pouvoir politique et agit entièrement dans un rôle cérémoniel. Après des élections générales, le Premier ministre est d'abord désigné par le porte-parole parlementaire avant d'être confirmé pour un mandat de quatre ans par le Parlement (le Roi ne joue aucun rôle dans ce processus). Le Premier ministre est le chef du gouvernement et détient le pouvoir exécutif. Le Conseil des ministres est nommé par le Premier ministre puis soumis à l'approbation du Parlement.
Le pouvoir législatif
Le pouvoir législatif suédois est monocaméral. Le Parlement, appelé Riksdag, compte 349 sièges et ses membres sont élus au suffrage universel sur la base de la représentation proportionnelle pour un mandat de quatre ans. Le pouvoir exécutif dépend du soutien du Parlement, souvent exprimé par un vote de confiance. Le Premier ministre peut dissoudre le Parlement, même après avoir reçu un vote de défiance, sauf si des élections ont eu lieu moins de trois mois auparavant. Le pouvoir législatif appartient à la fois au gouvernement et au Parlement. Les citoyens suédois bénéficient de considérables droits politiques.
 

+

Réponse du pays au COVID-19

Restrictions de voyage
Regularly updated travel information for all countries with regards to Covid-19 related entry regulations, flight bans, test and vaccines requirements is available on TravelDoc Infopage.
To find information about the current travel regulations, including health requirements, it is also advised to consult Travel Regulations Map provided and updated on a daily basis by IATA.
Restrictions import & export
A general overview of trade restrictions which were adopted by different countries during the COVID-19 pandemic is available on the International Trade Centre's COVID-19 Temporary Trade Measures webpage.
Plan de relance économique
The summary of the EU’s economic response to the COVID-19 pandemic is available on the website of the European Council.
For the general overview of the key economic policy responses to the COVID-19 outbreak (fiscal, monetary and macroeconomic) in Sweden, please consult the country's dedicated section in the IMF’s Policy Tracker platform.
Plan de soutien aux entreprises
For an evaluation of impact of the Covid pandemic on SMEs and an inventory of country responses to foster SME resilience, refer to the OECD's SME Covid-19 Policy Responses document.
You can also consult the World Bank's Map of SME-Support Measures in Response to COVID-19.

 

+