Accompagnement
à l'international

Dans plus de 90 pays

La conjoncture économique

Après plusieurs années de croissance soutenue, la production économique du Portugal a fortement chuté à la suite du déclenchement de la pandémie de COVID-19. Selon les dernières estimations de la Commission européenne, l'activité économique a progressé de 1,9 % en 2025, portée par la consommation privée et par une forte hausse de la rémunération des salariés. Les exportations et les importations ayant augmenté à des rythmes similaires, les services, en particulier le tourisme, sont restés des moteurs essentiels de la croissance malgré un certain ralentissement, tandis que l'industrie manufacturière a pâti de la faiblesse de la demande extérieure et que la construction est restée globalement stable. La croissance du PIB devrait avoisiner 1,7 % en 2026 et 1,8 % en 2027 (Commission européenne), portée par la demande intérieure. La consommation privée bénéficiera de la hausse des salaires réels, tandis que l'accélération de la mise en œuvre du Plan pour la reprise et la résilience devrait stimuler l'investissement. La baisse des taux d'intérêt devrait en outre soutenir la consommation et l'investissement.

L'excédent budgétaire du Portugal a chuté de 95 % en 2024 après que le gouvernement du Premier ministre Luís Montenegro a réduit les impôts et augmenté les salaires et les pensions afin de stimuler l'économie. Les dépenses ont progressé de 9,2 %, dépassant la hausse de 2,5 % des recettes, ce qui a laissé un excédent de 354 millions EUR (369 millions USD), contre 7,6 milliards EUR en 2023, selon les données préliminaires du ministère des Finances. L'orientation budgétaire du Portugal devrait rester expansionniste. Les administrations publiques ont enregistré un excédent d'environ 0,7 % du PIB en 2025, et le solde devrait s'établir à -0,1 % en 2026 et à -0,4 % en 2027 (Commission européenne). En 2026, cette dégradation s'expliquera par les baisses d'impôts, les ajustements du régime d'imposition des revenus des jeunes et la hausse des salaires publics. L'investissement public continuera de progresser, soutenu par le PRR, tandis que le coût net des mesures de soutien énergétique devrait retomber à 0,1 % du PIB.  La dette publique du Portugal s'est établie à 89,7 % du PIB fin 2025, contre 93,5 % fin 2024. Grâce à des excédents primaires élevés et à une croissance soutenue, le ratio d'endettement devrait diminuer à 87,6 % cette année et à 86,0 % en 2027 (Commission européenne). Selon la Commission européenne, le taux d'inflation moyen (IPCH) s'est établi à 2,2 % en 2025. L'indice des services est resté nettement supérieur à l'inflation globale, porté par la hausse des prix de l'hébergement et de la restauration. Les prix de l'énergie ont augmenté début 2024 en raison de la hausse des tarifs de réseau d'électricité, mais ont reculé au troisième trimestre. Les biens industriels non énergétiques et les produits alimentaires non transformés ont régulièrement contribué au ralentissement de l'inflation. Malgré des fluctuations mensuelles, l'inflation devrait remonter à environ 3,0 % en 2026 avant de refluer à 2,3 % en 2027, au-dessus des tendances de la zone euro. Toutefois, les salaires réels étant en hausse, l'inflation sous-jacente (hors énergie et alimentation) devrait ralentir à un rythme plus progressif.

L'emploi total a progressé de 1,5 % en 2024, le nombre de salariés ayant augmenté de 25 % depuis 2013, un chiffre impressionnant (INE). La population en âge de travailler a continué de bénéficier d'un solde migratoire positif, tandis que le taux d'emploi est resté à un niveau record. La croissance de l'emploi devrait encore ralentir, mais le taux de chômage devrait continuer de diminuer légèrement. Malgré des taux de vacance d'emploi globalement faibles, des secteurs comme l'industrie manufacturière et la construction sont confrontés à des difficultés de recrutement et à des pénuries de compétences, qui devraient maintenir des pressions salariales élevées. Au total, le taux de chômage était estimé à 6,0 % en 2025, contre 6,5 % un an plus tôt (Commission européenne). Globalement, le PIB par habitant (PPA) du Portugal était estimé à 51 257 USD en 2024 (FMI), soit encore 20,7 % en dessous de la moyenne de l'UE. Selon les derniers chiffres de l'INE, 16,6 % de la population est exposée au risque de pauvreté, ce qui correspond à la proportion d'habitants dont le revenu monétaire net équivalent annuel est inférieur à 7 588 EUR.

 
Indicateurs de croissance 2025 (E)2026 (E)2027 (E)2028 (E)2029 (E)
PIB (milliards USD) 346,41380,64396,35412,48428,89
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 1,91,91,81,81,7
PIB par habitant (USD) 32.16635.43436.99038.59340.209
Solde des finances publiques (en % du PIB) 0,3-0,1-0,2-0,5-0,9
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 89,985,682,279,377,0
Taux d'inflation (%) 2,23,12,32,42,2
Taux de chômage (% de la population active) 6,05,95,95,85,7
Balance des transactions courantes (milliards USD) 4,291,972,663,102,86
Balance des transactions courantes (en % du PIB) 1,20,50,70,80,7

Source : FMI - World Economic Outlook Database , Dernières données disponibles

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par la Coface.

 

+

Les principaux secteurs économiques

Le secteur agricole représente environ 2,1 % du PIB du Portugal et emploie 3 % de la population active (contre 10 % en 2013 - Banque mondiale, dernières données disponibles). Les principales cultures sont les céréales (blé, orge, maïs et riz), la pomme de terre, le raisin de cuve, l'olive et la tomate. Les rendements restent toutefois bien inférieurs à la moyenne de l'UE en raison du faible niveau d'investissement agricole, d'une mécanisation limitée, d'un recours minimal aux engrais et d'un régime foncier morcelé. Le Portugal est le premier producteur mondial de liège, avec environ 50 % de la production mondiale. Selon la première estimation des Comptes économiques de l'agriculture, le revenu de l'activité agricole par unité de travail annuel a enregistré en termes réels une hausse de 14,7 % en glissement annuel en 2024. En outre, les exportations portugaises de légumes, de fruits et de fleurs ont augmenté de 13,4 % au premier semestre 2024 par rapport à la même période de 2023.

Le secteur industriel emploie 25 % de la main-d'œuvre et contribue à hauteur de 18,1 % au PIB du Portugal. L'industrie manufacturière est moderne et dominée par des petites et moyennes entreprises. Ses principaux secteurs d'activité sont la métallurgie, les machines, les industries électriques et électroniques, la construction mécanique, le textile et la construction. Les biotechnologies et l'informatique sont également en croissance. Selon les données de la Banque mondiale, l'industrie manufacturière contribue à elle seule à 12 % du PIB. Le Portugal a renforcé sa place dans le secteur automobile européen et dispose d'une excellente industrie de fabrication de moules. Selon les données de l'Institut national de la statistique, en 2023, le chiffre d'affaires total des produits et services des industries manufacturières a diminué de 3,2 % en termes nominaux, pour s'établir à 115,7 milliards EUR. Une grande partie de cette variation s'explique par la stabilisation des prix, l'indice des prix à la production industrielle étant resté inchangé par rapport à 2022.

Le secteur des services représente 66,8 % du PIB et emploie environ 72 % de la population active. Le tourisme, en particulier, joue un rôle important et en rapide progression dans l'économie portugaise. Après avoir souffert de la pandémie de COVID-19, le chiffre d'affaires du secteur de l'hébergement a retrouvé ses niveaux antérieurs dès 2022. En 2024 (données préliminaires de l'INE), les établissements d'hébergement touristique ont accueilli 31,6 millions de clients (+5,2 %) et enregistré 80,3 millions de nuitées (+4,0 %). Les non-résidents ont représenté 70,3 % des nuitées (56,4 millions, +4,8 %), tandis que le marché intérieur en a représenté 23,9 millions (+2,4 %). Le secteur bancaire portugais a amélioré sa liquidité et sa solvabilité ces dernières années, jouant un rôle essentiel dans la couverture des besoins de financement et de liquidité de l'économie. Il compte 142 établissements : 62 banques, 77 caisses de crédit agricole mutuel et 3 caisses d'épargne, les cinq plus grandes banques détenant 72 % du total des actifs (Fédération bancaire européenne). L'un des secteurs les plus dynamiques est celui du commerce de gros et de détail, dont l'indice du chiffre d'affaires a progressé de 4 % en 2024 (données INE).

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 2,78 24,55 72,67
Valeur ajoutée (en % du PIB) 1,96 18,25 66,55
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) -2,82 1,40 1,95

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
Indicateurs monétaires 20212022202320242025
Euro (EUR) - Taux de change annuel moyen pour 1 USD 0,850,950,920,920,88

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

+

Commerce extérieur

L'économie portugaise est ouverte au commerce extérieur, qui représente 86 % du PIB en 2025 (Banque mondiale). Si le pays exportait traditionnellement des produits agricoles, des textiles et des vêtements, il exporte désormais de plus en plus d'équipements technologiques. En 2025, le pays a principalement exporté des voitures automobiles (5,8 %), des produits pétroliers raffinés (4,2 %), des médicaments en vrac (4,0 %), des parties et accessoires de véhicules automobiles (3,9 %), des pneumatiques et des chaussures (1,8 % chacun) ; les importations étaient dominées par les voitures automobiles (7,0 %), le pétrole brut (3,6 %), les parties et accessoires de véhicules automobiles (3,2 %), les médicaments (2,6 %) et les produits pétroliers raffinés (2,5 % - données Comtrade).

En 2025, les principales destinations des exportations étaient l'Espagne (26,0 % des exportations totales), l'Allemagne (13,9 %), la France (12,0 %), les États-Unis (5,8 %) et le Royaume-Uni (4,5 %). La même année, les importations du Portugal provenaient principalement d'Espagne (32,8 %), d'Allemagne (11,9 %), de France (7,3 %) et des Pays-Bas (6,0 %). Le principal fournisseur de biens extérieur à l'UE est resté la Chine (5,3 % - données Comtrade).

La balance commerciale du pays est fluctuante. En 2025, le Portugal a exporté des biens pour 89,4 milliards USD (+4,7 % en glissement annuel), les importations atteignant 125,9 milliards USD (+8,5 %). Toutefois, le Portugal est un exportateur net de services (62,7 milliards USD d'exportations contre 27,9 milliards USD d'importations en 2024, soit +8,5 % et +7,2 % respectivement - données de l'OMC). La balance commerciale globale du pays était positive à hauteur de 0,9 % du PIB en 2025 (contre 2,0 % un an plus tôt – Banque mondiale).

 
Valeurs du commerce extérieur 20212022202320242025
Importations de biens (millions USD) 98.200115.160113.683116.023125.854
Exportations de biens (millions USD) 75.22982.46383.62185.36789.417
Importations de services (millions USD) 20.56524.55926.02027.90730.917
Exportations de services (millions USD) 33.13147.34557.74762.63568.367

Source : Organisation mondiale du commerce (OMC) ; dernières données disponibles

Indicateurs du commerce extérieur 20212022202320242025
Commerce extérieur (en % du PIB) 85,9101,493,189,786,4
Balance commerciale (hors services) (millions USD) -18.880-27.771-27.301-27.638n/a
Balance commerciale (services inclus) (millions USD) -6.386-5.2404.4747.135n/a
Importations de biens et services (croissance annuelle en %) 12,311,32,34,74,3
Exportations des biens et services (croissance annuelle en %) 12,017,24,33,20,4
Importations de biens et services (en % du PIB) 44,351,946,043,842,7
Exportations des biens et services (en % du PIB) 41,549,547,245,843,7

Source : Banque mondiale ; dernières données disponibles

Prévisions du commerce extérieur 2026 (e)2027 (e)2028 (e)2029 (e)2030 (e)
Volume des exportations de biens et services (variation annuelle en %) 2,01,91,81,61,6
Volume des importations de biens et services (variation annuelle en %) 4,22,52,02,31,8

Source : IMF, World Economic Outlook ; Latest available data

Note : (e) Donnée estimée

 
La coopération économique internationale
Le Portugal est membre des organisations économiques internationales suivantes : FMI, Union européenne, CCI, OMS, OCDE, Convention de Schengen, Espace économique européen, Association latino-américaine d'intégration (observateur), entre autres. Pour la liste complète des organisations économiques et autres organisations internationales auxquelles participe le Portugal, cliquez ici. L'appartenance du Portugal aux organisations internationales est également décrite ici.
Free Trade Agreements
La liste à jour des accords de libre-échange signés par le Portugal peut être consultée ici.
 

Principaux pays partenaires

Principaux clients
(% des exportations)
2025
Espagne 26,0%
Allemagne 13,9%
France 12,0%
Etats-Unis 5,8%
Royaume Uni 4,5%
Voir plus de pays 37,8%
Principaux fournisseurs
(% des importations)
2025
Espagne 32,8%
Allemagne 11,9%
France 7,3%
Pays-Bas 6,0%
Chine 5,3%
Voir plus de pays 36,8%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 

+

Le contexte politique

Les chefs de gouvernement
Président : António José Seguro (depuis le 9 mars 2026) - PS
Premier ministre : Luís Montenegro (depuis le 5 juin 2025) - PSD
Les prochaines élections
Présidentielle : janvier 2031
Législatives : septembre 2029
Les principaux partis politiques

Les principaux partis politiques au Portugal sont :

Le pouvoir exécutif
Le Président est le chef de l'État et le commandant en chef des armées, bien que son rôle soit essentiellement protocolaire et de contrôle. Il ou elle est élu(e) au suffrage universel pour un mandat de cinq ans. À l'issue des élections législatives, le chef du parti ou de la coalition majoritaire est généralement nommé Premier ministre par le Président. Le Premier ministre est le chef du gouvernement et détient le pouvoir exécutif, qui comprend l'application des lois et la conduite des affaires courantes du pays. Le Conseil des ministres est nommé par le Président sur recommandation du Premier ministre. Il existe également un Conseil d'État, qui fait office d'organe consultatif auprès du Président.
Le pouvoir législatif
Le pouvoir législatif portugais est monocaméral. Le parlement, appelé Assemblée de la République, compte 230 sièges. Ses membres sont élus au suffrage universel pour un mandat de quatre ans. Le pouvoir exécutif dépend directement ou indirectement du soutien du Parlement, souvent exprimé par un vote de confiance. Le Premier ministre ne peut pas dissoudre l'Assemblée, mais le Président peut le faire et convoquer des élections anticipées. Les citoyens portugais jouissent de droits politiques considérables.
 

+