Accompagnement
à l'international

Dans plus de 90 pays

La conjoncture économique

Selon les chiffres provisoires des comptes nationaux, le PIB de la Norvège continentale a progressé de 1,7 % entre 2024 et 2025, à prix constants. L’économie continentale n’avait crû que de 0,6 % en 2024, mais l’activité s’est nettement redressée en 2025. Le PIB continental a encore augmenté de 0,3 % au deuxième trimestre 2026. La demande des administrations centrales et locales, la vigueur des investissements pétroliers et la croissance des exportations continentales ont soutenu l’économie continentale. À l’inverse, le recul de l’investissement dans les bâtiments résidentiels et commerciaux, conjugué à une croissance modeste de la consommation privée, a exercé un effet contraire. Le FMI prévoit une croissance de 1,8 % cette année et de 1,7 % en 2026, portée par une reprise de la consommation des ménages, la bonne performance du secteur pétrolier et gazier et la relance budgétaire.

Les finances publiques de la Norvège sont saines. Contrairement au reste de l’Europe, la dette brute des administrations publiques n’a pas sensiblement augmenté à la suite de la crise du Covid-19, malgré le soutien monétaire public et un vaste programme de prêts aux banques. La flambée des prix de l’énergie en 2022-2023 a encore renforcé les marges de manœuvre budgétaires et extérieures de l’État. L’excédent budgétaire de la Norvège, mesuré selon les normes internationales et incluant les recettes pétrolières, représentait encore plus de 10 % du PIB en 2025, après une baisse de 114 milliards NOK par rapport à l’année précédente. Le ministère des Finances a estimé le déficit budgétaire structurel hors pétrole à 12,6 % du PIB tendanciel continental en 2025, en hausse à 13,1 % en 2026, soit un assouplissement budgétaire équivalent à 0,4 point de pourcentage du PIB continental. Ce chiffre exclut les transferts du Fonds de pension public mondial (Government Pension Fund Global – GPFG), dont l’actif total était estimé à 21 268 milliards NOK au 31 décembre 2025. La règle budgétaire norvégienne fixe un transfert annuel de 3 % du GPFG sur l’ensemble du cycle économique, reflétant le rendement réel attendu à long terme du fonds.  En 2024, le ratio dette/PIB était estimé à 42,7 %, contre 44 % un an plus tôt. Ce ratio devrait rester stable sur l’horizon de prévision (FMI). L’économie norvégienne a connu une inflation inhabituellement élevée ces dernières années, mais celle-ci a nettement ralenti en 2024. L’inflation est estimée à 3,0 % entre 2024 et 2025, en recul par rapport aux 3,5 % de l’année précédente, et s’établissait à 3,3 % sur les douze mois précédant août 2026 (chiffres officiels du gouvernement).

Selon les estimations officielles, la croissance annuelle des salaires a atteint 4,5 % en 2025. Cette hausse a de nouveau dépassé celle de l’indice des prix à la consommation, ce qui s’est traduit par une nouvelle année de progression des salaires réels. Le taux de chômage était estimé à 4,5 % en 2025, contre 4,0 % un an plus tôt, et restait inchangé à 4,5 % en juillet 2026. Globalement, la Norvège est un pays riche, dont le PIB par habitant figure parmi les plus élevés au monde (104 044 USD en PPA en 2025 selon la Banque mondiale). Le pays se classe également en tête de l’indice de développement humain des Nations unies.

 
Indicateurs de croissance 20252026 (E)2027 (E)2028 (E)2029 (E)
PIB (milliards USD) 530,76599,41604,14605,42607,52
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 1,11,51,31,11,1
PIB par habitant (USD) 94.468105.877105.903105.321104.884
Solde des finances publiques (en % du PIB) 9,310,28,37,67,2
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 45,042,939,435,932,5
Taux d'inflation (%) 3,03,32,62,22,0
Taux de chômage (% de la population active) 4,54,24,24,04,0
Balance des transactions courantes (milliards USD) 74,6685,6482,4177,8274,43
Balance des transactions courantes (en % du PIB) 14,114,313,612,912,3

Source : FMI - World Economic Outlook Database , Dernières données disponibles

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par la Coface.

 

+

Les principaux secteurs économiques

L’agriculture représente 1,6 % du PIB de la Norvège et emploie 2,5 % de la main-d’œuvre (Banque mondiale, dernières données disponibles). La pêche est une activité importante, la Norvège étant le deuxième exportateur mondial de produits de la mer après la Chine. Le pays compte 36 790 exploitations agricoles (Statistics Norway) et est plus qu’autosuffisant en produits animaux, l’élevage constituant l’un des principaux sous-secteurs agricoles. La Norvège reste toutefois dépendante des importations de produits végétaux (soja, blé, colza et bananes), et les subventions agricoles sont très importantes. Environ 33,4 % de la superficie totale de la Norvège est couverte de forêts (12,6 millions d’ha). Selon le Norwegian Seafood Council, la Norvège a exporté pour 181,5 milliards NOK de produits de la mer en 2025, le niveau le plus élevé jamais enregistré, soit une hausse de 6,4 milliards NOK, ou 4 %, par rapport à l’année précédente. Le volume total des exportations a atteint 2,8 millions de tonnes.

L’industrie emploie 18 % de la main-d’œuvre et représente 34,5 % du PIB. L’économie norvégienne dépend de ses ressources naturelles et de ses sources d’énergie (pétrole, gaz, énergie hydraulique, forêts et minerais). Les rentes pétrolières, qui dominaient autrefois l’économie, représentent désormais environ 5 % du PIB, bien en deçà de leur niveau record de 2000. Le secteur pétrolier et gazier reste néanmoins le premier secteur de la Norvège en termes de valeur ajoutée, de recettes publiques, d’investissements et de valeur des exportations. Le flux de trésorerie net total de l’État provenant de l’industrie pétrolière s’est élevé à 664 milliards NOK en 2025, et est estimé à 686 milliards NOK pour 2026 (Norskpetroleum). Au total, le secteur « extraction et services connexes » représentait 83,2 % de la production industrielle totale en 2024 (Statistics Norway). L’industrie manufacturière ne représente que 6 % du PIB. La construction navale, la métallurgie, la pâte à papier et le papier, l’industrie chimique, les machines et les équipements électriques constituent les principales industries manufacturières de la Norvège. La Norvège dispose également de l’une des flottes les plus importantes et les plus modernes au monde.

Le secteur des services norvégien est très développé : il emploie plus de 79 % de la population et représente la moitié du PIB. Le tourisme est une source importante de revenus : selon Statistics Norway, 2025 a été une année record pour les établissements d’hébergement norvégiens, avec un niveau historique de 40,6 millions de nuitées, en hausse de 5,2 % par rapport à 2024. Le secteur bancaire norvégien se compose de 124 banques, dont 106 banques locales et 18 succursales de banques étrangères. Les parts de marché des filiales et succursales de banques étrangères s’élevaient respectivement à 23 % sur le marché de détail et à 36 % sur le marché des entreprises nationales (Fédération bancaire européenne, dernières données disponibles).

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 2,50 17,84 79,66
Valeur ajoutée (en % du PIB) 1,64 34,46 55,05
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) 4,64 0,02 1,33

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
Indicateurs monétaires 20212022202320242025
Couronne norvégienne (NOK) - Taux de change annuel moyen pour 1 USD 8,599,6110,5610,7510,40

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

+

Commerce extérieur

La Norvège possède une économie très ouverte, le commerce représentant 79 % du PIB en 2025 (Banque mondiale). Traditionnellement, le pays exporte des produits à forte intensité énergétique et importe des articles de haute technologie. En 2025, les exportations étaient dominées par le gaz de pétrole (32,9 %), le pétrole brut (24,7 %), le poisson frais ou réfrigéré (5,5 %), les produits pétroliers raffinés (2,9 %), l’aluminium brut (2,4 %) et les filets de poisson (2,1 %) ; tandis que les importations, plus diversifiées, comprenaient principalement des voitures particulières (6,8 %), des ordinateurs (3,3 %), des produits pétroliers raffinés (3,2 %), des postes téléphoniques (2,3 %) et des médicaments (1,9 % - données Comtrade).

Les principaux partenaires commerciaux du pays sont généralement des États membres de l’Union européenne. Par pays, le Royaume-Uni (17,7 %) et l’Allemagne (17,4 %) étaient les principaux partenaires à l’export en 2025, suivis des Pays-Bas (9,7 %), de la Suède (6,5 %) et de la Pologne (5,9 %). En revanche, les importations provenaient de Chine (11,9 %), d’Allemagne (11,7 %), de Suède (9,9 %), des États-Unis (7,1 %) et du Danemark (4,2 % - données Comtrade). La Norvège est membre de l’EEE, ce qui lui permet de participer au marché unique de l’UE. Cela garantit la libre circulation des biens, des services, des personnes et des capitaux entre la Norvège et l’UE. Par ailleurs, elle dispose de nombreux ALE du fait de son appartenance à l’AELE.

En 2025, les exportations totales de biens se sont élevées à 170,6 milliards USD et les importations ont atteint 107,3 milliards USD (+1,5 % et +6,1 % en glissement annuel, respectivement). Parallèlement, les exportations de services se sont établies à 63,5 milliards USD, contre 73,9 milliards USD d’importations (+7,1 % et +10,1 %, respectivement – OMC). Pour l’ensemble de l’année, la Banque mondiale a estimé un excédent commercial égal à 11,7 % du PIB (contre 13,2 % un an plus tôt). Selon les chiffres gouvernementaux préliminaires, la balance commerciale de la Norvège pour 2025 s’est soldée par un excédent de 630 milliards NOK, en hausse d’environ 61 milliards NOK par rapport à 2024. La valeur totale des exportations a atteint 2 501 milliards NOK, tandis que les importations se sont élevées à 1 871 milliards NOK.

 
Valeurs du commerce extérieur 20212022202320242025
Importations de biens (millions USD) 97.764105.73399.529101.127107.319
Exportations de biens (millions USD) 160.106250.518178.609167.983170.567
Importations de services (millions USD) 42.13656.49460.19664.61571.352
Exportations de services (millions USD) 40.84551.46250.36456.18861.388

Source : Organisation mondiale du commerce (OMC) ; dernières données disponibles

Indicateurs du commerce extérieur 20212022202320242025
Commerce extérieur (en % du PIB) 69,179,977,479,679,1
Balance commerciale (hors services) (millions USD) 75.600170.54683.02873.86872.004
Balance commerciale (services inclus) (millions USD) 74.136167.95977.58565.98561.589
Importations de biens et services (croissance annuelle en %) 1,713,7-1,25,02,6
Exportations des biens et services (croissance annuelle en %) 5,84,90,95,82,4
Importations de biens et services (en % du PIB) 27,326,331,033,233,7
Exportations des biens et services (en % du PIB) 41,853,646,446,445,4

Source : Banque mondiale ; dernières données disponibles

Prévisions du commerce extérieur 2026 (e)2027 (e)2028 (e)2029 (e)2030 (e)
Volume des exportations de biens et services (variation annuelle en %) 1,31,31,31,41,3
Volume des importations de biens et services (variation annuelle en %) 2,12,22,52,52,3

Source : IMF, World Economic Outlook ; Latest available data

Note : (e) Donnée estimée

 
La coopération économique internationale
La Norvège est membre des organisations économiques internationales suivantes :  FMI, Union européenne, CCI, Conseil de partenariat euro-atlantique (CPEA), OMC, OCDE, entre autres. Pour la liste complète des organisations économiques et autres organisations internationales auxquelles participe la Norvège, cliquez ici. L'appartenance de la Norvège aux organisations internationales est également présentée ici.
Free Trade Agreements
La liste à jour des accords de libre-échange signés par la Norvège peut être consultée ici.
 

Principaux pays partenaires

Principaux clients
(% des exportations)
2025
Royaume Uni 17,7%
Allemagne 17,4%
Pays-Bas 9,7%
Suede 6,5%
Pologne 5,9%
Voir plus de pays 42,7%
Principaux fournisseurs
(% des importations)
2025
Chine 11,9%
Allemagne 11,7%
Suede 9,9%
Etats-Unis 7,1%
Danemark 4,2%
Voir plus de pays 55,2%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 

+

Le contexte politique

Les chefs de gouvernement
Roi : Haakon VIII (depuis le 28 août 2026)
Premier ministre : Jonas Gahr STORE (depuis le 14 october 2021) – Parti Travailliste
Les prochaines élections
Elections parlementaires : 2029
Les principaux partis politiques
Les gouvernements de coalition composés de plusieurs partis sont typiques de la Norvège. Actuellement, neuf partis sont représentés au parlement. Le parti travailliste et le parti conservateur sont historiquement les plus représentés.

- Parti travailliste norvégien (DNA) : centre-gauche
- Parti conservateur (Høyre) : centre-droit
- Parti du Centre (SP) : centriste
- Parti du progrès (FrP) : parti de droite
- Parti socialiste de gauche (SV) : parti de gauche
- Parti rouge (Rødt) : gauche à extrême gauche, marxiste
- Parti libéral (Venstre) : centre-droit, conservateur-libéral
- Parti vert : parti politique vert de centre-gauche
- Parti chrétien-démocrate (KrF) : centre.
Le pouvoir exécutif
En Norvège, la Constitution accorde des pouvoirs exécutifs au Roi, mais ceux-ci sont essentiellement cérémoniels et exercés par le Cabinet. Après les élections, le roi nomme le chef du parti ou de la coalition majoritaire au poste de Premier ministre, avec l'approbation du Parlement. Le rôle du roi est symbolique, le Premier ministre détenant l'autorité exécutive réelle. En Norvège, le Premier ministre dirige le cabinet, détient le pouvoir exécutif et est responsable de la direction des politiques et des opérations du gouvernement.
Le pouvoir législatif
Le Storting est l'organe législatif de la Norvège. Le parlement est monocaméral et se compose de 169 représentants. Les membres sont élus pour un mandat de quatre ans selon un système de représentation proportionnelle. Le Storting ne peut être dissous avant d'avoir accompli la totalité de son mandat de quatre ans.
 

+