Accompagnement
à l'international

Dans plus de 90 pays

La conjoncture économique

Le Koweït est un pays très riche et a développé un État-providence pour ses ressortissants, qui bénéficient d'un revenu par habitant très élevé. Après une croissance de 8,9 % en 2022 dans un contexte de prix élevés des hydrocarbures, le Koweït a connu une croissance économique négative en 2023 (-0,6 %) principalement attribuée à la baisse des prix du pétrole et aux réductions de production de l'OPEP+, estimées à 4 %. Le pétrole, qui représente près de 50 % du PIB, a eu un impact significatif sur l'économie. La croissance du PIB devrait rebondir à 3,6 % en 2024, grâce à l'augmentation des exportations de pétrole brut et de carburant raffiné, facilitée par l'augmentation de la capacité de raffinage fournie par la raffinerie d'Al-Zour (la capacité totale de raffinage devrait passer à 1,4 million de barils par jour en 2024, contre une estimation de 1,05 million en 2023, selon la Coface). Pour 2025, le FMI prévoit une croissance de 4,1%.

Concernant les finances publiques, le projet de budget du ministère des Finances prévoit une réduction de 13,5 % du déficit budgétaire du Koweït pour l'année fiscale 2024-25. Le déficit attendu devrait atteindre 5,89 milliards KWD (19,15 milliards USD), avec des recettes totales estimées à 18,6 milliards KWD, marquant une baisse de 4,1 % par rapport à l'année fiscale précédente. Les recettes pétrolières devraient s'élever à 16,23 milliards KWD, soit une baisse de 5,4 % par rapport à 2023-2024, sur la base d'un prix du pétrole de 70 USD le baril. Les dépenses devraient diminuer de 6,6 % pour atteindre 24,55 milliards KWD, les salaires et les subventions représentant 79,4 % des dépenses totales, tandis que les dépenses en capital devraient représenter 9,3 % du budget total. Les bilans fiscal et extérieur du Koweït restent parmi les plus solides au monde. Fitch Ratings prévoit que la position de l'actif étranger net souverain du Koweït atteindra en moyenne 505 % du PIB en 2023-24. La majorité de ces actifs sont détenus dans le Future Generation Fund (FGF), supervisé par la Kuwait Investment Authority (KIA), qui gère également les actifs du General Reserve Fund (GRF), le compte de trésorerie du gouvernement. La dette publique brute par rapport au PIB est actuellement faible, s'établissant à 8,7 % du PIB estimé pour l'exercice fiscal se terminant en mars 2023. Toutefois, si une loi sur la dette est promulguée au cours de l'exercice 24, parallèlement à une réforme fiscale limitée et à une baisse des prix du pétrole, Fitch Ratings prévoit que la dette publique fera plus que doubler pour atteindre 24 % du PIB au cours de l'exercice 25 et continuera d'augmenter au cours des années suivantes en raison des déficits budgétaires prévus. Selon le FMI, l'inflation était estimée à 3,4 % en 2023 et devrait progressivement diminuer pour atteindre 3,1 % cette année et 2,8 % en 2025, ce qui soutiendra la consommation privée.

Les dernières données de l'Autorité publique pour l'information civile montrent qu'en juin 2023, le Koweït est confronté à des problèmes de chômage, avec 31 831 personnes, koweïtiennes et non koweïtiennes, sans emploi. Cela représente un taux de chômage d'environ 1 % sur une population active totale de 2,96 millions de personnes. Parmi les travailleurs koweïtiens, il y avait 28 190 chômeurs, soit une augmentation de 2 100 personnes par rapport à la fin de l'année 2022, ce qui représente un taux de chômage citoyen de 5,75 % sur une population active koweïtienne totale de 490 000 personnes. Il est important de noter que la comparaison des taux de chômage au Koweït avec ceux des pays développés nécessite la prise en compte du contexte unique du Koweït, où le chômage est souvent lié à l'attente des nominations de la Commission de la fonction publique, en particulier pour les diplômés koweïtiens qui recherchent des postes dans le secteur public.

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 175,40159,69167,01172,13175,60
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 8,9-0,63,64,12,4
PIB par habitant (USD) 36.09232.21533.03233.37733.382
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 3,13,43,15,89,4
Taux d'inflation (%) n/a3,43,12,82,4
Taux de chômage (% de la population active) 2,22,22,22,22,2
Balance des transactions courantes (milliards USD) 63,1748,4246,2442,9938,24
Balance des transactions courantes (en % du PIB) 36,030,327,725,021,8

Source : FMI - World Economic Outlook Database , October 2021

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par la Coface.

 

+

Les principaux secteurs économiques

L'agriculture est très limitée dans le pays en raison du manque d'eau et de terres fertiles. Le secteur primaire est constitué principalement d'activités de pêche et n'a contribué que pour 0,5 % au PIB, employant 2 % de la main-d'œuvre (Banque mondiale, dernières données disponibles). Les régions agricoles du Koweït sont situées à Wafra au sud, Al-Abdali au nord et Al-Sulaibiya au centre. Les principales cultures du Koweït sont les légumes, les pommes de terre et les céréales, qui constituent la majorité de la production agricole du pays.

Le secteur industriel représente 45,4 % du PIB et emploie 25 % de la main-d'œuvre totale (Banque mondiale). Avec 104 milliards de barils de pétrole en réserve (soit 6 % du total mondial et 100 ans de production), l'industrie du pays est basée sur l'exploitation pétrolière. Ce secteur représente près de la moitié du PIB du Koweït, environ 95 % des exportations et environ 91 % des recettes publiques (OPEP, 2023). D'ici 2030, le Koweït prévoit d'investir plus de 87 milliards USD dans le secteur pétrolier, notamment dans la création de nouvelles raffineries. Le secteur manufacturier est encore sous-développé et ne représente que 7 % du PIB.

Le secteur des services représente plus de la moitié du PIB et emploie 73 % de la population active (Banque mondiale). Les sous-secteurs les plus importants sont l'immobilier et les services financiers. Le Koweït compte 11 banques commerciales locales, dont cinq banques islamiques. Actuellement, 12 banques étrangères ont des succursales au Koweït. Selon les projections de GlobalData, les revenus des services de télécommunications du Koweït devraient passer de 2,1 milliards USD en 2022 à 2,5 milliards en 2027. Cette croissance devrait être principalement due aux revenus générés par les segments des données mobiles et du haut débit fixe.

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 2,0 25,3 72,7
Valeur ajoutée (en % du PIB) 0,5 45,4 69,1
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) -3,9 -12,2 -3,2

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
Indicateurs monétaires 20162017201820192020
Dinar koweitien (KWD) - Taux de change annuel moyen pour 1 USD 0,300,300,300,300,31

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

+

Commerce extérieur

Le Koweït est très dépendant du commerce extérieur, qui représente 98 % de son PIB (Banque mondiale, dernières données disponibles). En tant que quatrième producteur de pétrole de l'OPEP, les recettes d'exportation du Koweït proviennent principalement des combustibles minéraux, des huiles et des produits de distillation, qui représentent plus de 95 % des exportations totales et près de 50 % du PIB. D'autre part, le pays dépend particulièrement des importations de produits alimentaires, de biens de consommation et de produits semi-finis. Les importations ont augmenté rapidement ces dernières années en raison des grands projets entrepris par le pays et de la forte demande de consommation privée. En 2022, les importations ont été dominées par les voitures, les outils de transmission radio-téléphonique, l'or, les médicaments et les tubes en fer ou en acier (données Comtrade).

Le Koweït exporte vers un grand nombre de pays, dont les principaux sont les Émirats arabes unis, l'Inde, l'Arabie saoudite, la Chine et le Pakistan. Les principaux fournisseurs du Koweït sont la Chine (18,8 %), les Émirats arabes unis (11,9 %), les États-Unis (8,6 %), l'Inde (5,5 %) et l'Arabie saoudite (5,3 % - données Comtrade). Le Koweït autorise l'entrée en franchise de droits des marchandises du CCG qui respectent les critères d'origine. Pour bénéficier du statut préférentiel, chaque produit doit démontrer qu'au moins 40 % de sa valeur ajoutée provient d'un pays membre du CCG et que le capital de l'entreprise productrice est détenu à 51 % par des citoyens du CCG. En avril 2018, le Koweït a approuvé l'accord de facilitation des échanges de l'Organisation mondiale du commerce, qui vise à rationaliser les procédures douanières et frontalières, à renforcer la transparence et l'accessibilité de l'information, et à réduire les dépenses commerciales.

Les exportations du pays dépendent largement de sa production de pétrole et des prix mondiaux du pétrole, et le Koweït enregistre des excédents commerciaux depuis 1993. En 2022, les exportations de biens ont atteint un niveau record de 101,2 milliards USD (+60,4 % en glissement annuel) dans un contexte de prix élevés des hydrocarbures, tandis que les importations se sont élevées à 32,3 milliards USD (+1,4 %). Le Koweït a une balance commerciale structurellement positive ; cependant, le pays est importateur net de services, avec 10,6 milliards USD d'exportations contre 26,5 milliards USD d'importations en 2022.

 
Valeurs du commerce extérieur 20182019202020212022
Importations de biens (millions USD) 35.86433.57427.73831.88932.356
Exportations de biens (millions USD) 71.93864.48340.11663.128101.270
Importations de services (millions USD) 36.83530.21819.17921.08827.545
Exportations de services (millions USD) 8.1198.0367.1688.70610.609

Source : Organisation mondiale du commerce (OMC) ; dernières données disponibles

Indicateurs du commerce extérieur 20182019202020212022
Commerce extérieur (en % du PIB) 103,198,2n/an/an/a
Balance commerciale (hors services) (millions USD) 45.71135.36115.41240.55071.950
Balance commerciale (services inclus) (millions USD) 16.99413.1803.40128.16755.014
Importations de biens et services (croissance annuelle en %) 1,5-10,4n/an/an/a
Exportations des biens et services (croissance annuelle en %) -0,4-10,1n/an/an/a
Importations de biens et services (en % du PIB) 45,644,9n/an/an/a
Exportations des biens et services (en % du PIB) 57,553,3n/an/an/a

Source : Banque mondiale ; dernières données disponibles

Prévisions du commerce extérieur 20232024 (e)2025 (e)2026 (e)2027 (e)
Volume des exportations de biens et services (variation annuelle en %) 0,00,00,00,00,0
Volume des importations de biens et services (variation annuelle en %) 0,00,00,00,00,0

Source : IMF, World Economic Outlook ; Latest available data

Note : (e) Donnée estimée

 
La coopération économique internationale
Le Koweït est membre du Conseil de Coopération du Golfe aux côtés de Bahrein, du Quatar, d'Oman, de l'Arabie Saoudite et des Emirats arabes Unis. Le pays est également membre de la Grande Zone Arabe de libre échange(GAFTA), un pacte de la Ligue arabe entré en vigueur depuis le 1er janvier 2005 qui vise à former une zone de libre-échange arabe.
 

Principaux pays partenaires

Principaux clients
(% des exportations)
2022
Emirats Arabes Unis 1,0%
Inde 0,9%
Arabie saoudite 0,8%
Chine 0,5%
Pakistan 0,5%
Voir plus de pays 96,3%
Principaux fournisseurs
(% des importations)
2022
Chine 18,8%
Emirats Arabes Unis 11,9%
Etats-Unis 8,6%
Inde 5,5%
Arabie saoudite 5,3%
Voir plus de pays 50,0%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 

+

Le contexte politique

Les chefs de gouvernement
Émir : Cheikh Mishal al-Ahmad al-Sabah (depuis le 16 décembre 2023)
Premier ministre : Sheikh Mohammad Sabah Al Salim Al Sabah (depuis le 4 janvier 2024)
Les prochaines élections
Assemblée Nationale : 2027
Les principaux partis politiques
La Constitution koweïtienne confirme la notion de présence de partis politiques, malgré l'absence de légalisation formelle des partis politiques depuis l'indépendance du Koweït en 1961. Dans la pratique, diverses formations politiques, telles que les blocs parlementaires, ont été autorisées à se développer. Ceux-ci englobent à la fois des groupes religieux et laïques, mais la majorité des parlementaires donnent la priorité aux préoccupations de leurs tribus respectives.

Certaines organisations comprennent

- Mouvement constitutionnel islamique (Hadas) : Organisation politique islamiste, émanation des Frères musulmans.
- Alliance nationale islamique : Organisation politique chiite, contre la corruption
- Alliance démocratique nationale : centre-droit
- Kuwait Democratic Forum : centre-gauche
Le pouvoir exécutif
Le chef de l'État est l'émir, un titre héréditaire. L'émir dispose d'un pouvoir exécutif absolu qui lui permet notamment de dissoudre le parlement, de promulguer des lois, de renvoyer des projets de loi au parlement pour réexamen et de nommer des officiers militaires. L'émir nomme le Premier ministre, qui est le chef du gouvernement pour une durée indéterminée. Le Conseil des ministres est nommé par le Premier ministre après avoir été approuvé par l'émir. L'émir a le pouvoir de dissoudre le parlement mais doit convoquer des élections anticipées dans les 60 jours.
Le pouvoir législatif
Le pouvoir législatif au Koweït est monocaméral. Le parlement, appelé Assemblée nationale, compte 50 membres élus au suffrage universel pour un mandat de quatre ans et 16 membres de droit, qui sont des ministres du gouvernement nommés par l'émir. Le parlement a le pouvoir de révoquer le Premier ministre ou tout autre membre de son cabinet en passant par une série de procédures constitutionnelles. Le parlement peut également passer outre le veto de l'émir par un vote des deux tiers.
 

+

Réponse du pays au COVID-19

Restrictions de voyage
Regularly updated travel information for all countries with regards to Covid-19 related entry regulations, flight bans, test and vaccines requirements is available on TravelDoc Infopage.
To find information about the current travel regulations, including health requirements, it is also advised to consult Travel Regulations Map provided and updated on a daily basis by IATA.
Restrictions import & export
A general overview of trade restrictions which were adopted by different countries during the COVID-19 pandemic is available on the International Trade Centre's COVID-19 Temporary Trade Measures webpage.
Plan de relance économique
For the general overview of the key economic policy responses to the COVID-19 pandemic (fiscal, monetary and macroeconomic) undertaken by the government of Koweit, please consult the country's dedicated section in the IMF’s Policy Tracker platform.
Plan de soutien aux entreprises
For an evaluation of impact of the Covid pandemic on SMEs and an inventory of country responses to foster SME resilience, refer to the OECD's SME Covid-19 Policy Responses document.
You can also consult the World Bank's Map of SME-Support Measures in Response to COVID-19.

 

+