Accompagnement
à l'international

Dans plus de 90 pays

La conjoncture économique

L’économie grecque a fortement rebondi et le PIB a retrouvé son niveau d’avant la pandémie. L’activité économique a progressé de 2,1 % en glissement annuel en 2025, principalement tirée par la demande intérieure, tandis que les exportations nettes ont freiné la croissance. Les hausses du salaire minimum ont stimulé la consommation privée, en particulier celle des ménages à faibles revenus, dont la propension à consommer est plus élevée. L’investissement en équipements s’est accéléré parallèlement à une forte croissance du crédit aux entreprises, tandis que la hausse des importations et la lente progression des exportations ont entraîné un recul des exportations nettes. La Commission européenne prévoit un ralentissement de la croissance du PIB réel à 1,8 % en 2026 et à 1,6 % en 2027. L’investissement restera un moteur essentiel en 2026, soutenu par un afflux record de fonds de la Facilité pour la reprise et la résilience de l’UE, tandis qu’un choc sur les prix de l’énergie pèse sur le pouvoir d’achat des ménages, partiellement compensé par des baisses d’impôts et des hausses de salaires.

S’agissant des finances publiques, le solde global est passé d’un déficit de 0,6 % du PIB en 2024 à un excédent de 1,7 % du PIB en 2025, l’un des excédents d’une série durable prévue sur la période 2025-27. Cette amélioration s’explique en grande partie par la lente progression des dépenses courantes et par la hausse des recettes de l’impôt sur le revenu. En 2026, l’excédent global devrait se réduire à 0,8 % du PIB, principalement sous l’effet de baisses d’impôts expansionnistes et de hausses de salaires. L’excédent primaire devrait rester élevé, à environ 2,5 % du PIB en 2025, la perte de recettes liée à une nouvelle baisse des cotisations de sécurité sociale étant largement compensée par les gains de recettes issus des réformes visant la fraude fiscale et l’amélioration du civisme fiscal. Fin 2025, le ratio dette publique/PIB était retombé à 146,1 %, bien en deçà de son pic de 2020, grâce à une croissance soutenue, à une inflation élevée et à un important assainissement budgétaire, et il devrait atteindre 134,4 % d’ici 2027. Le système bancaire a renforcé sa résilience grâce à l’amélioration de la qualité des actifs et de l’adéquation des fonds propres. La qualité des actifs des banques d’importance systémique a continué de s’améliorer, le ratio de prêts non performants tombant à environ 3 % au troisième trimestre 2024, aidé par un dispositif de titrisation garanti par l’État. Les banques ont maintenu des bénéfices élevés, ce qui, conjugué aux émissions d’instruments de fonds propres, a renforcé l’adéquation des fonds propres, bien qu’il subsiste une marge pour consolider davantage les coussins de fonds propres volontaires (FMI). La désinflation a marqué le pas en 2025, l’inflation globale s’établissant en moyenne à 2,9 % sur l’année, sur fond d’inflation persistante dans les services et de croissance des salaires. Avec la nouvelle hausse des prix de l’énergie, l’inflation globale devrait inverser sa tendance baissière et atteindre 3,7 % en 2026 avant de refluer à 2,4 % en 2027, tandis que l’inflation sous-jacente devrait se montrer plus persistante en raison de l’inflation dans les services et de la croissance des salaires (Commission européenne).

Le taux de chômage est tombé à 8,9 % en 2025, un plus bas historique, et devrait reculer encore à 8,3 % en 2026 et à 7,9 % en 2027, tandis que les pénuries de main-d’œuvre persistent dans des secteurs tels que la construction, les services liés au tourisme et les industries à forte intensité de compétences. Le taux d’activité a progressivement augmenté mais demeure l’un des plus faibles de l’UE, en particulier chez les femmes. Selon les dernières données d’Eurostat, le PIB par habitant de la Grèce est inférieur d’un tiers à la moyenne de l’UE (estimé à 45 264 USD en 2025 par la Banque mondiale – PPA).

 
Indicateurs de croissance 20252026 (E)2027 (E)2028 (E)2029 (E)
PIB (milliards USD) 280,48307,55320,23332,28344,50
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 2,11,81,71,61,6
PIB par habitant (USD) 27.04129.69630.96632.18033.413
Solde des finances publiques (en % du PIB) 1,30,6-0,2-0,2-0,5
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 145,7136,9130,3125,2120,4
Taux d'inflation (%) 2,93,52,72,52,1
Taux de chômage (% de la population active) 8,97,47,17,06,9
Balance des transactions courantes (milliards USD) -15,94-19,67-18,30-16,58-15,56
Balance des transactions courantes (en % du PIB) -5,7-6,4-5,7-5,0-4,5

Source : FMI - World Economic Outlook Database , Dernières données disponibles

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par la Coface.

 

+

Les principaux secteurs économiques

Traditionnellement, l’économie grecque reposait sur l’agriculture et, bien que ce secteur ne représente plus aujourd’hui que 3,8 % du PIB et emploie 11 % de la population active, ces parts figurent parmi les plus élevées de l’UE (Banque mondiale, dernières données disponibles). Le pays dispose d’une superficie agricole d’environ 5 867 milliers d’hectares et d’une superficie forestière de 3 901 milliers d’hectares (FAO). Les principales cultures sont le tabac (troisième producteur européen) et le coton. Les olives – dont une grande partie sert à produire de l’huile d’olive – constituent la culture d’exportation la plus renommée du pays. La Grèce possède une importante filière d’élevage ovin et le secteur de la pêche est bien développé dans les régions côtières (65 % de la production nationale de produits de la pêche provient de l’aquaculture, les 35 % restants provenant de la pêche). La production agricole grecque a reculé de 0,3 % par an au cours des 30 dernières années. Selon les données d’Eurostat, le volume de la production agricole en Grèce en 2023 était en baisse de 16 % par rapport à l’année précédente, tandis que la production était évaluée à près de 12,9 milliards EUR, en recul de 3 % par rapport à 2022. En incluant les services agricoles et les activités secondaires, la production totale a dépassé 14 milliards EUR, soit 1,4 % de moins qu’en 2022. Le secteur a contribué à hauteur de 7 milliards EUR au PIB en 2023.

Grâce à la diversification de l’économie du pays, l’industrie a remplacé l’agriculture comme deuxième source de revenus après les services, représentant 15,2 % du PIB et employant 16 % de la population active. Sa part était toutefois plus élevée avant la crise économique de 2007 (plus de 20 %). L’industrie manufacturière représenterait 9 % du PIB (Banque mondiale). Les principaux secteurs sont l’électronique, le matériel de transport, la confection et la construction. En outre, la Grèce possède la plus grande flotte marchande du monde. Selon les données de l’Autorité statistique hellénique, la production industrielle a augmenté de 6,7 % en glissement annuel au cours des huit premiers mois de 2024.

Le secteur des services représente 67,5 % du PIB et emploie 73 % de la population active. Le tourisme constitue une source de revenus essentielle et contribue à lui seul à près d’un cinquième du PIB (principal secteur contributeur à l’économie nationale). Le secteur emploie directement un peu moins de 400 000 personnes, soit 10 % de l’emploi total du pays. Le tourisme grec, y compris les voyages intérieurs et les investissements, a contribué à hauteur de 13 % au PIB (28,5 milliards EUR) en 2023, selon la Confédération grecque du tourisme. Le tourisme récepteur a progressé de 4 % par rapport à 2019, atteignant 32,7 millions de voyageurs, tandis que les arrivées de croisiéristes ont augmenté de 26 %, à 3,3 millions. Le total des arrivées internationales a atteint 36 millions, soit une hausse de 6 % par rapport à 2019. Les recettes touristiques (hors croisières) ont atteint le niveau record de 19,8 milliards EUR, en hausse de 12 % par rapport à 2019. Les recettes des croisières ont bondi de 70 %, à 847 millions EUR. S’agissant du secteur bancaire, en 2023, les banques grecques ont déclaré des bénéfices après impôts de 3,8 milliards EUR, contre 3,4 milliards EUR en 2022. Leur rendement des actifs (RoA) et leur rendement des fonds propres (RoE) ont atteint respectivement 1,2 % et 12,0 %, dépassant la moyenne de la zone euro (données de la Fédération bancaire européenne).

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 10,68 16,32 73,01
Valeur ajoutée (en % du PIB) 3,57 15,22 67,45
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) 0,97 3,89 0,78

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
Indicateurs monétaires 20212022202320242025
Euro (EUR) - Taux de change annuel moyen pour 1 USD 0,850,950,920,920,88

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

+

Commerce extérieur

La Grèce a une économie orientée vers l’exportation, le commerce représentant 83 % du PIB en 2025 (Banque mondiale). Selon les données Comtrade, les produits pétroliers raffinés représentaient la plus grande part des exportations en 2025 (21,8 %), suivis des médicaments (5,4 %), des tôles et plaques d’aluminium (2,9 %), du fromage (2,2 %), de l’électricité (2,0 %) et de l’huile d’olive (1,9 %). Côté importations, le pétrole brut était le premier poste (10,5 %), devant les produits pétroliers raffinés (4,8 %), le gaz de pétrole (4,1 %), les voitures automobiles (4,0 %) et les médicaments (3,7 %).

En 2025, les exportations grecques ont été dirigées principalement vers l’Italie (9,2 %), l’Allemagne (7,8 %), Chypre et la Bulgarie (6,4 % chacune), les États-Unis (5,0 %) et la Roumanie (4,3 %) ; tandis que les importations provenaient essentiellement de l’Allemagne (11,3 %), de l’Italie (8,6 %), de la Chine (8,1 %), des Pays-Bas (6,1 %), de la France et de l’Irak (4,9 % chacun - données Comtrade).

Les données de l’OMC montrent qu’en 2025, les exportations de biens se sont établies à 54,8 milliards d’USD, soit une hausse de 1,2 % en glissement annuel ; tandis que les importations ont totalisé 92,6 milliards d’USD (0,0 % en glissement annuel). Pour les services, en 2024, les exportations ont totalisé 55,8 milliards d’USD contre 31,1 milliards d’USD d’importations (respectivement +5,0 % et +5,7 % en glissement annuel). La Banque mondiale a estimé le déficit commercial du pays à 4,5 % du PIB en 2025, contre 5,6 % l’année précédente. D’après les chiffres préliminaires de l’Autorité statistique hellénique, les exportations grecques de janvier à décembre 2025 ont totalisé 48,6 milliards d’EUR, en baisse de 2,8 % par rapport aux 50,0 milliards d’EUR de 2024. Hors produits pétroliers, les exportations ont augmenté de 725,6 millions d’EUR (2,0 %), et de 793,6 millions d’EUR (2,2 %) hors produits pétroliers et navires.

 
Valeurs du commerce extérieur 20212022202320242025
Importations de biens (millions USD) 77.10599.28589.84092.58892.565
Exportations de biens (millions USD) 47.21858.52455.15354.09554.767
Importations de services (millions USD) 26.27029.95129.44631.14532.028
Exportations de services (millions USD) 41.46350.29653.02655.68457.776

Source : Organisation mondiale du commerce (OMC) ; dernières données disponibles

Indicateurs du commerce extérieur 20212022202320242025
Commerce extérieur (en % du PIB) 88,0108,192,589,883,5
Balance commerciale (hors services) (millions USD) -31.480-41.553-35.751-38.581n/a
Balance commerciale (services inclus) (millions USD) -16.370-21.669-12.066-13.927n/a
Importations de biens et services (croissance annuelle en %) 17,410,90,04,8-1,3
Exportations des biens et services (croissance annuelle en %) 24,46,22,21,01,7
Importations de biens et services (en % du PIB) 47,858,948,647,744,0
Exportations des biens et services (en % du PIB) 40,349,243,842,139,5

Source : Banque mondiale ; dernières données disponibles

Prévisions du commerce extérieur 2026 (e)2027 (e)2028 (e)2029 (e)2030 (e)
Volume des exportations de biens et services (variation annuelle en %) 1,02,02,12,32,4
Volume des importations de biens et services (variation annuelle en %) 1,62,42,22,52,8

Source : IMF, World Economic Outlook ; Latest available data

Note : (e) Donnée estimée

 
La coopération économique internationale
La Grèce est membre des organisations économiques internationales suivantes : FMI, Union européenne, OMC, Espace économique européen, CCI, Organisation de coopération économique de la mer Noire (OCEMN), OCDE, entre autres. Pour la liste complète des organisations économiques et autres organisations internationales auxquelles participe la Grèce, cliquez ici. L’appartenance de la Grèce aux organisations internationales est également présentée ici.
Free Trade Agreements
La liste complète et à jour des accords de libre-échange signés par la Grèce peut être consultée ici.
 

Principaux pays partenaires

Principaux clients
(% des exportations)
2025
Italie 9,2%
Allemagne 7,8%
Chypre 6,4%
Bulgarie 6,4%
Etats-Unis 5,0%
Voir plus de pays 65,3%
Principaux fournisseurs
(% des importations)
2025
Allemagne 11,3%
Italie 8,6%
Chine 8,1%
Pays-Bas 6,1%
France 4,9%
Voir plus de pays 60,9%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 

+

Le contexte politique

Les chefs de gouvernement
Président : Konstantinos Tasoulas (depuis le 13 mars 2025)
Premier ministre : Kyriakos Mitsotakis (depuis le 26 juin 2023)
Les prochaines élections
Présidentielles : 2030
Législatives : 2027
Les principaux partis politiques
Les principaux partis et alliances politiques actuellement représentés au Parlement grec sont :

- Nouvelle Démocratie (ND) : centre droit. La politique de ND repose sur l'économie de marché et le conservatisme social. Le parti a obtenu 158 sièges grâce au système de prime majoritaire
- Coalition de la gauche radicale (SYRIZA) : gauche antisystème, populiste, anti-austérité (10 sièges)
- Mouvement pour le changement (PASOK-KINAL) : centre gauche ; alliance de centre gauche formée autour du PASOK en 2018 et rebaptisée PASOK-KINAL en 2022
- Parti communiste de Grèce (KKE) : marxiste-léniniste, le plus ancien parti de Grèce
- Solution grecque : droite, ultranationaliste. Il a été fondé en 2016 par le journaliste Kyriakos Velopoulos
- Mouvement patriotique démocratique (Victoire) : conservatisme, nationalisme chrétien
- Voie de la liberté : antisystème, populisme de gauche.

Le pouvoir exécutif
Selon la Constitution, le pouvoir exécutif est exercé par le Président de la République et le Gouvernement. Le rôle du Président au sein de l'exécutif est devenu protocolaire depuis 1986. Le poste de Premier ministre, chef du gouvernement grec, revient au dirigeant en exercice du parti politique capable d'obtenir la confiance d'une majorité parlementaire. Le Président de la République nomme formellement le Premier ministre et, sur proposition de celui-ci, nomme et révoque les autres membres du Cabinet. Le Premier ministre exerce un vaste pouvoir politique, et la révision de 1986 a encore renforcé sa position au détriment du Président de la République.
Le pouvoir législatif
Le pouvoir législatif est exercé par un Parlement monocaméral de 300 membres. Les lois adoptées par le Parlement sont promulguées par le Président de la République. Les élections législatives ont lieu tous les quatre ans, mais le Président de la République est tenu de dissoudre le Parlement de manière anticipée, sur proposition du Cabinet, face à une question nationale d'une importance exceptionnelle. Le Président est également tenu de dissoudre le Parlement avant le terme prévu si l'opposition parvient à faire adopter une motion de censure.
 

+