Accompagnement
à l'international

Dans plus de 90 pays

La conjoncture économique

Petit pays à l'économie ouverte et à la balance des paiements structurellement excédentaire, le Danemark, bien que prospère, est très dépendant du commerce extérieur. Néanmoins, le pays a relativement bien résisté aux défis liés à la pandémie et n'a été que marginalement affecté par les effets de l'invasion russe en Ukraine. En fait, en 2022, l'économie danoise a affiché une croissance robuste, propulsée par les exportations et l'investissement privé (+2,7 %). Toutefois, une légère décélération a été enregistrée en 2023 (+1,7 % selon le FMI, +1,2 % selon la Commission européenne), attribuée à la hausse constante des prix de l'énergie et de l'inflation, associée à une baisse de l'épargne privée. Une reprise partielle de la demande intérieure est attendue, sous l'effet de l'augmentation des salaires réels qui relancent la consommation privée. Les obstacles à l'investissement, liés aux taux d'intérêt et au déficit de la demande, devraient s'atténuer et la consommation publique devrait augmenter, mais les exportations nettes devraient jouer un rôle moins important dans la croissance économique globale. Globalement, le FMI prévoit une croissance du PIB de 1,4 % cette année et de 1,2 % en 2025.


Les comptes publics du pays sont plutôt sains, avec un ratio dette/PIB parmi les plus bas d'Europe : bien que les mesures prises par le gouvernement pour faire face à la pandémie aient entraîné une augmentation ces dernières années, le ratio s'élevait à environ 30,1 % en 2023 et devrait suivre une tendance à la baisse (29 % en 2024 et 28,7 % en 2025), soutenu par des excédents publics soutenus et l'impact des effets de dénominateur, bien que contrebalancés par d'importants éléments d'ajustement des stocks-flux. Après avoir enregistré un excédent budgétaire de 3,3 % du PIB en 2022, l'excédent devrait diminuer à 2,6 % en 2023 (Commission européenne). Cette baisse est attribuée à l'augmentation des dépenses de consommation publique, des investissements et des dons de défense à l'Ukraine, alors que les recettes ont connu une croissance marginale. En 2024, l'excédent devrait encore diminuer pour atteindre 1,8 % du PIB, en raison de l'augmentation de la consommation publique, des salaires des fonctionnaires, de la baisse des recettes due aux dégrèvements fiscaux et des remboursements extraordinaires liés à l'impôt foncier payé en trop pendant la transition vers un nouveau système fiscal. Cette tendance devrait se poursuivre en 2025, l'excédent diminuant à 1,2 % du PIB. En 2022 et 2023, la forte inflation de l'énergie, des denrées alimentaires et des produits de base a entraîné une baisse significative du pouvoir d'achat des ménages, provoquant une stagnation ou une diminution de la consommation privée réelle. Au total, l'inflation a atteint 4,2 % en 2023 et devrait progressivement diminuer pour atteindre 2,1 % d'ici 2025 (FMI).

L'économie danoise se caractérise par une répartition équitable des revenus et des mesures sociales importantes de la part du gouvernement, avec l'un des PIB par habitant les plus élevés au monde (74 958 USD PPA en 2023, FMI). Le taux de chômage s'élevait à 5 % en 2023 et, bien qu'il ait augmenté modérément d'une année sur l'autre, il reste inférieur à son niveau d'avant la crise. Dans un avenir proche, le chômage pourrait augmenter, les entreprises s'adaptant à des coûts de main-d'œuvre plus élevés et à une demande plus faible.

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 400,17405,20409,99424,33441,47
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 2,71,82,11,51,5
PIB par habitant (USD) 68.13268.30068.89871.12773.789
Solde des finances publiques (en % du PIB) 1,00,90,80,50,2
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 29,830,429,228,628,6
Taux d'inflation (%) 8,53,41,52,02,0
Taux de chômage (% de la population active) 4,54,94,94,94,9
Balance des transactions courantes (milliards USD) 53,4944,1840,6241,0141,71
Balance des transactions courantes (en % du PIB) 13,410,99,99,79,4

Source : FMI - World Economic Outlook Database , October 2021

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par la Coface.

 

+

Les principaux secteurs économiques

Le secteur agricole ne représente que 1,2 % du PIB et emploie 2 % de la population active (Banque mondiale, dernières données disponibles). Environ 60 % des terres danoises sont utilisées pour l'agriculture et il y a plus de 50 000 agriculteurs dans le pays, qui est un grand exportateur de produits agricoles (viande, poisson et produits laitiers, entre autres). Le Danemark produit suffisamment d'aliments pour nourrir 17 millions de personnes, soit trois fois sa population. Près de 90 % des revenus agricoles du pays proviennent de l'élevage. Les principales cultures au Danemark sont les petites céréales, principalement le blé et l'orge, qui couvrent plus de la moitié de la surface agricole. Le marché des produits biologiques au Danemark est proportionnellement le plus important au monde, les produits biologiques représentant 12,8 % de l'ensemble du marché alimentaire de détail (Statistics Denmark). Selon les données de Statistics Denmark, le produit intérieur brut au coût des facteurs pour l'agriculture s'élevait à 103 818 millions DKK en 2022 (+20,1 % par rapport à l'année précédente).

L'industrie emploie environ 19 % de la population active et contribue à hauteur de 19,7 % au PIB. Les principaux secteurs d'activité sont l'industrie chimique, pharmaceutique et biotechnologique, avec des industries de niche dans le domaine des énergies renouvelables et de la biotechnologie. Le Danemark dispose de ressources naturelles limitées, ce qui ralentit le développement de son industrie lourde. Toutefois, le pays dispose de réserves de pétrole et de gaz suffisantes pour assurer son indépendance énergétique. L'exploitation de l'uranium a été autorisée dans le territoire danois autonome du Groenland. Le Danemark est le premier fabricant mondial d'éoliennes et exporte la grande majorité de sa production. Selon les dernières données de la Banque mondiale, l'industrie manufacturière représente 12 % du PIB du pays.

Le secteur des services contribue aux trois quarts du PIB (67,3 %) et emploie la plus grande partie de la population (79 %). Le Danemark dispose d'un secteur bancaire solide, caractérisé par un degré élevé de concentration : les banques nationales possèdent plus de 85 % du total des actifs, et trois banques contrôlent 50 % du total des actifs. Dans l'ensemble, les prêts hypothécaires aux entreprises et aux ménages représentent près de 80 % du total des prêts au Danemark (Fédération bancaire européenne). Le secteur du tourisme devient une source croissante de revenus pour le pays : selon les derniers chiffres de Statistics Denmark, le nombre de nuitées s'est élevé à 57,7 millions entre janvier et novembre 2023, en ligne avec les chiffres enregistrés en 2022, lorsque le secteur du tourisme a connu un rebond après la pandémie de COVID-19. Les services de commerce et de transport sont également importants pour l'économie du pays (le Danemark est le deuxième opérateur maritime mondial - Coface).

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 2,0 19,3 78,6
Valeur ajoutée (en % du PIB) 0,8 20,9 66,3
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) -5,7 13,8 1,9

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
Indicateurs monétaires 20162017201820192020
Couronne danoise (DKK) - Taux de change annuel moyen pour 1 USD 6,736,606,316,706,54

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

+

Commerce extérieur

Le Danemark est historiquement réputé pour être une nation de commerçants, avec une économie extrêmement ouverte au commerce extérieur : en 2022, celui-ci représentait 129 % du PIB du pays (Banque mondiale - dernières données disponibles). Le Danemark exporte principalement des produits chimiques et connexes, des machines (notamment des éoliennes, dont le Danemark est le premier fabricant mondial), des animaux vivants, des denrées alimentaires, des boissons et du tabac. Ses principales importations sont les véhicules à moteur, les produits pharmaceutiques, les huiles de pétrole et l'énergie électrique (Comtrade). Le pays est le deuxième opérateur maritime au monde et le transport était le principal service importé et exporté en 2022.

Selon les données de Comtrade, en 2022, les principaux partenaires commerciaux du Danemark étaient l'Allemagne (14,3 %), la Suède (8,5 %), la Norvège (5,6 %), les Pays-Bas (5,5 %) et les États-Unis (4,7 %). Les principales origines des importations du pays étaient l'Allemagne (20,1%), la Suède (12,2%), les Pays-Bas (8,6%), la Chine (8,4%) et la Norvège (4,5%). Considérée dans son ensemble, l'Union européenne était le principal partenaire importateur et exportateur du Danemark.

Le Danemark a une balance commerciale structurellement excédentaire (2009 étant la dernière année où le pays a eu une balance négative). En 2022, le Danemark a exporté pour 130,2 milliards USD de biens et 126,3 milliards USD de services (respectivement +3,4% et +3,2%), tandis que les importations se sont élevées à 126,4 milliards USD pour les biens et 97,2 milliards USD pour les services (+5,1% et +16,9% en glissement annuel - données OMC).  Selon les données de la Banque mondiale, en 2022, l'excédent commercial global pour les biens et les services a atteint 11,1 % du PIB.

 
Valeurs du commerce extérieur 20192020202120222023
Importations de biens (millions USD) 98.18498.298120.307128.340126.653
Exportations de biens (millions USD) 111.076108.454125.945131.793136.631
Importations de services (millions USD) 76.33772.05084.96099.765106.712
Exportations de services (millions USD) 83.40476.12596.985131.637113.416

Source : Organisation mondiale du commerce (OMC) ; dernières données disponibles

Indicateurs du commerce extérieur 20182019202020212022
Commerce extérieur (en % du PIB) 107,0110,2103,5112,2128,0
Balance commerciale (hors services) (millions USD) 12.82918.44018.84615.12012.386
Balance commerciale (services inclus) (millions USD) 21.80625.66322.92227.14444.259
Importations de biens et services (croissance annuelle en %) 5,13,0-3,68,04,2
Exportations des biens et services (croissance annuelle en %) 3,44,5-6,38,08,6
Importations de biens et services (en % du PIB) 50,451,648,652,558,7
Exportations des biens et services (en % du PIB) 56,658,654,959,769,3

Source : Banque mondiale ; dernières données disponibles

Prévisions du commerce extérieur 20232024 (e)2025 (e)2026 (e)2027 (e)
Volume des exportations de biens et services (variation annuelle en %) 12,59,22,01,91,8
Volume des importations de biens et services (variation annuelle en %) 7,66,31,91,91,9

Source : IMF, World Economic Outlook ; Latest available data

Note : (e) Donnée estimée

 
La coopération économique internationale
Le Danemark est membre des organisations économiques internationales suivantes : FMI, Union européenne, OMC, G-9, CCI, Conseil de partenariat euro-atlantique (CPEA), OCDE, entre autres. Pour la liste complète des organisations économiques et autres organisations internationales auxquelles participe le Danemark, cliquez ici.
Free Trade Agreements
La liste complète et actualisée des accords de libre-échange signés par le Danemark peut être consultée ici.
 

Principaux pays partenaires

Principaux clients
(% des exportations)
2022
Allemagne 14,3%
Suede 8,5%
Norvege 5,6%
Pays-Bas 5,5%
Etats-Unis 4,7%
Voir plus de pays 61,4%
Principaux fournisseurs
(% des importations)
2022
Allemagne 20,1%
Suede 12,2%
Pays-Bas 8,6%
Chine 8,4%
Norvege 4,5%
Voir plus de pays 46,2%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 

+

Le contexte politique

Les chefs de gouvernement
Monarque : Roi Frederik X (depuis le 14 janvier 2024)
Premier ministre : Mette Frederiksen (depuis le 27 juin 2019) - Sociaux-démocrates (Socialdemokratiet)
Les prochaines élections
Parlementaires : 31 octobre 2026
Le contexte politique actuel
Les partis de gauche ont conservé leur majorité lors des élections anticipées de 2022, bien qu'elle ait été réduite à un seul siège. Les sociaux-démocrates au pouvoir ont obtenu leur meilleur résultat depuis 20 ans et Mette Frederiksen a été confirmée au poste de premier ministre, à la tête d'un gouvernement de coalition composé des sociaux-démocrates, de Venstre et des modérés : pour la première fois depuis plus de quatre décennies, le gouvernement nouvellement formé s'est écarté de la division gauche-droite conventionnelle, marquant ainsi le premier gouvernement de coalition majoritaire du pays depuis 1993. Compte tenu de la stabilité traditionnelle du système politique danois, le gouvernement devrait rester en place jusqu'aux élections prévues en novembre 2026.
Les préoccupations les plus pressantes de la population danoise sont l'inflation, le changement climatique, les soins de santé et l'immigration. La coalition a dévoilé sa stratégie visant à atteindre la neutralité climatique pour le Danemark d'ici 2045 et à réduire les émissions nationales de dioxyde de carbone. Le 1er juin 2022, les Danois ont également voté en faveur de l'adhésion à la politique commune de défense et de sécurité de l'Union européenne, mettant ainsi fin à une période d'exclusion de 30 ans.
Les principaux partis politiques

Les principaux partis politiques du Danemark sont

  • Les sociaux-démocrates (S) : centre-gauche, parti au pouvoir, suit l'idéologie sociale-démocrate.
  • Parti libéral (Venstre) : centre-droit, deuxième parti du Danemark, parti libéral de marché
  • Parti du peuple danois (DF/DPP) : droite, populiste, privilégie la "protection de la culture du peuple danois".
  • Parti social libéral (R) : centre-gauche, socialement libéral
  • Parti socialiste populaire (SF) : centre-gauche, suit un socialisme populaire inspiré du socialisme et de la politique verte.
  • Liste d'unité/Alliance rouge-verte (EL) : extrême-gauche, vise la démocratie socialiste.
  • Alliance libérale : centre-droit
  • Parti populaire conservateur (KF) : centre-droit, parti politique conservateur.
  • Mouvement populaire contre l'UE : euroscepticisme.
Le pouvoir exécutif
Le monarque est le chef de l'État et détient théoriquement tous les pouvoirs exécutifs, mais en réalité ceux-ci sont exercés par le Premier ministre au nom du monarque. En général, le chef du parti majoritaire ou de la coalition est nommé Premier ministre par le monarque. Le cabinet, appelé Conseil d'État, est nommé par le monarque sur recommandation du Premier ministre.
Le pouvoir législatif
Le pouvoir législatif est monocaméral. Le parlement, appelé Assemblée du peuple (ou "Folketing"), dispose de l'autorité législative suprême ; ses 179 membres sont élus par vote populaire sur la base de la représentation proportionnelle pour un mandat de quatre ans. Lors d'un vote de défiance, le parlement peut obliger l'ensemble du gouvernement à démissionner.
 

+

Réponse du pays au COVID-19

Restrictions de voyage
Regularly updated travel information for all countries with regards to Covid-19 related entry regulations, flight bans, test and vaccines requirements is available on TravelDoc Infopage.
To find information about the current travel regulations, including health requirements, it is also advised to consult Travel Regulations Map provided and updated on a daily basis by IATA.
Restrictions import & export
A general overview of trade restrictions which were adopted by different countries during the COVID-19 pandemic is available on the International Trade Centre's COVID-19 Temporary Trade Measures webpage.
Plan de relance économique
The information on the economic recovery scheme put in place by the Danish government to address the impact of the COVID-19 pandemic can be accessed on the dedicated page on the website of the KPMG.
The summary of the EU’s economic response to the COVID-19 pandemic is available on the website of the European Council.
For the general overview of the key economic policy responses to the COVID-19 pandemic (fiscal, monetary and macroeconomic) undertaken by the Danish government, please consult the section dedicated to Denmark in the IMF’s Policy Tracker platform.
Plan de soutien aux entreprises
For an evaluation of impact of the Covid pandemic on SMEs and an inventory of country responses to foster SME resilience, refer to the OECD's SME Covid-19 Policy Responses document.
You can also consult the World Bank's Map of SME-Support Measures in Response to COVID-19.

 

+