Accompagnement
à l'international

Dans plus de 90 pays

La conjoncture économique

Pour les dernières mises à jour sur les principales réponses économiques des gouvernements pour faire face à l'impact économique de la pandémie COVID-19, veuillez consulter la plateforme de suivi des politiques du FMI "Policy Responses to COVID-19".

En tant que petit pays avec une économie ouverte et une balance des paiements structurellement excédentaire, le Danemark – bien que prospère – est fortement dépendant du commerce extérieur, c'est pourquoi le pays a été gravement touché immédiatement après le déclenchement de la pandémie de COVID-19. Néanmoins, le Danemark s'est montré relativement résilient face aux défis liés à la pandémie, avec une croissance soutenue en 2021 (4,9 %) et 2022 (2,6 % - FMI), tirée principalement par les exportations nettes et l'accumulation des stocks. Les prix élevés de l'énergie et l'inflation, la baisse du revenu réel disponible, la hausse des taux d'intérêt et l'incertitude géopolitique dans le contexte du conflit russo-ukrainien ont contribué à une décélération au second semestre de l'année. Une telle tendance devrait se poursuivre en 2023, le FMI prévoyant une croissance modérée de 0,6 %. Pour 2024, le PIB devrait croître de 1,9 % dans un contexte de baisse des pressions inflationnistes.

Les comptes publics du pays sont plutôt sains, avec l'un des ratios dette/PIB les plus bas d'Europe : bien que les mesures prises par le gouvernement pour faire face à la pandémie aient entraîné une augmentation, en 2022, le poids de la dette s'élevait à 31,8 % du PIB et devrait encore baisser à 31,4 % en 2024 (FMI). Grâce à la suppression progressive des mesures d'urgence et à la forte croissance des revenus, le Danemark a enregistré un excédent budgétaire de 1,8 % en 2022 ; cependant, la croissance des dépenses - principalement pour la masse salariale du secteur public - devrait dépasser celle des recettes, entraînant une réduction de l'excédent budgétaire (0,5 % en 2023 et 0,4 % en 2024 selon la Commission européenne). Les prix à la consommation ont fortement accéléré en 2022, alimentés par une hausse des prix de l'énergie, des matières premières et de l'alimentation. Dans l'ensemble, l'inflation a atteint 7,2 % en 2022. Néanmoins, l'inflation des prix de l'énergie devrait devenir négative à partir de la mi-2023, contribuant à une décélération de l'inflation globale à 3,8 % cette année et à 2,4 % en 2024.

L'économie danoise se caractérise par une répartition équitable des revenus et de nombreuses mesures gouvernementales de protection sociale, avec l'un des PIB par habitant les plus élevés au monde (69 845 USD PPA en 2022, FMI). Le taux de chômage s'est établi à 5,2 % en 2022, bien en deçà de son niveau d'avant la crise. Malgré cela, plusieurs secteurs signalent des pénuries de main-d'œuvre et des niveaux d'emploi élevés : en fait, le Danemark connaît des pénuries de main-d'œuvre endémiques, qui devraient s'atténuer dans une certaine mesure en raison de l'augmentation de la population active entraînée par une augmentation du nombre de travailleurs d'autres pays de l'UE. pays et l'augmentation progressive de l'âge de la retraite. Le FMI prévoit un taux de chômage stable sur l'horizon de prévision (à 5,3 % cette année et 5,1 % en 2024).

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 401,13420,80431,25448,39466,92
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 2,71,71,41,21,3
PIB par habitant (USD) 68.29571.40272.94075.58478.431
Solde des finances publiques (en % du PIB) 0,90,90,50,40,3
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 29,730,129,028,728,6
Taux d'inflation (%) n/a4,22,82,12,1
Taux de chômage (% de la population active) 4,55,05,05,05,0
Balance des transactions courantes (milliards USD) 54,0647,9742,4842,6243,23
Balance des transactions courantes (en % du PIB) 13,511,49,99,59,3

Source : FMI - World Economic Outlook Database , October 2021

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par la Coface.

 

+

Les principaux secteurs économiques

Le secteur agricole ne représente que 0,9% du PIB et emploie 2% de la population active (Banque mondiale, dernières données disponibles). Environ 60% des terres danoises sont utilisées pour l'agriculture et il y a plus de 50 000 agriculteurs dans le pays, qui est un important exportateur de produits agricoles (viande, poisson et produits laitiers, entre autres). Le Danemark produit suffisamment de nourriture pour nourrir 17 millions de personnes, soit trois fois sa population. Près de 90% des revenus agricoles du pays proviennent de l'élevage. Les principales cultures au Danemark sont les petites céréales, principalement le blé et l'orge, couvrant plus de la moitié de la superficie agricole. Le marché biologique au Danemark est proportionnellement le plus important au monde, les aliments biologiques représentant 12,8 % du marché total de l'alimentation au détail (Statistics Denmark). Selon les données de Statistics Denmark, le produit intérieur brut au coût des facteurs pour l'agriculture s'élevait à 86,273 millions de DKK en 2021 (+4,3 % par rapport au niveau pré-COVID).

L'industrie emploie environ 19% de la population active et contribue à 19,3% du PIB. Les principaux secteurs d'activité sont les industries chimiques, pharmaceutiques et biotechnologiques, avec des industries de niche dans les énergies renouvelables et la biotechnologie. Le Danemark dispose de ressources naturelles limitées, ce qui ralentit le développement de son industrie lourde. Cependant, le pays dispose de suffisamment de réserves de pétrole et de gaz pour assurer son indépendance énergétique. L'extraction d'uranium a été autorisée à commencer dans le territoire danois autonome du Groenland. Le Danemark est le premier fabricant mondial d'éoliennes et exporte la grande majorité de sa production. Selon les dernières données de la Banque mondiale, le secteur manufacturier représente 12 % du PIB du pays.

Le secteur des services contribue aux trois quarts du PIB (66,7 %) et emploie la plus grande part de la population (79 %). Le Danemark possède un secteur bancaire solide, caractérisé par un degré élevé de concentration : les banques nationales détiennent plus de 85 % du total des actifs et trois banques contrôlent 50 % du total des actifs. Le secteur du tourisme devient une source croissante de revenus pour le pays : bien qu'il ait été durement touché par la pandémie de COVID-19, en 2021 le nombre d'arrivées a dépassé celui de 2019. Les services de commerce et de transport sont également importants pour l'économie du pays ( Le Danemark est le deuxième opérateur maritime mondial - Coface).

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 2,0 19,3 78,6
Valeur ajoutée (en % du PIB) 0,8 20,9 66,3
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) -5,7 13,8 1,9

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
Indicateurs monétaires 20162017201820192020
Couronne danoise (DKK) - Taux de change annuel moyen pour 1 USD 6,736,606,316,706,54

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

+

Commerce extérieur

Le Danemark est historiquement reconnu comme une nation de commerçants, avec une économie extrêmement ouverte au commerce extérieur : en 2021, il représentait 112 % du PIB du pays (Banque mondiale – dernières données disponibles). Le Danemark exporte principalement des produits pharmaceutiques, de la viande, du sang, des huiles de pétrole, des groupes électrogènes et des convertisseurs rotatifs (éoliennes dont le Danemark est le premier fabricant mondial). Ses principales importations sont les véhicules à moteur, les produits pharmaceutiques, les huiles de pétrole, les machines automatiques de traitement de l'information et les téléphones (Comtrade). Le pays est le deuxième opérateur maritime au monde et le transport était le principal service importé et exporté en 2021.

Selon les données de Comtrade, en 2021, les principaux partenaires commerciaux du Danemark étaient l'Allemagne (12,9%), la Suède (9,3%), la Norvège (5,7%), le Royaume-Uni (5,7%) et les États-Unis (4,7%). Les principales origines des importations du pays étaient l'Allemagne (20,6%), la Suède (12,6%), les Pays-Bas (8,2%), la Chine (8%) et la Pologne (4,4%). Considérée dans son ensemble, l'Union européenne était le principal partenaire importateur et exportateur du Danemark.

Le Danemark a une balance commerciale structurellement excédentaire (2009 étant la dernière fois que le pays a eu une balance négative). En 2021, le Danemark a exporté pour 125,9 milliards USD de biens et 93,3 milliards USD de services (+16,3% et +23,3%, respectivement), tandis que les importations se sont élevées à 120,3 milliards USD pour les biens et 81,7 milliards USD pour les services (+25,4% et +17,7%). % d'une année sur l'autre – données OMC). Selon les données de la Banque mondiale, en 2021, l'excédent commercial global pour les biens et services a atteint 7,1 % du PIB. Les chiffres de Statistics Denmark montrent qu'au cours des dix premiers mois de 2022, les exportations de biens et de services ont augmenté de 32 % par rapport à la même période un an plus tôt, à un rythme plus rapide que les importations (+26,2 %).

 
Valeurs du commerce extérieur 20182019202020212022
Importations de biens (millions USD) 102.75498.18498.298120.307126.440
Exportations de biens (millions USD) 109.696111.076108.454125.945130.220
Importations de services (millions USD) 73.48676.33772.04383.16497.248
Exportations de services (millions USD) 82.50383.40475.82195.514126.367

Source : Organisation mondiale du commerce (OMC) ; dernières données disponibles

Indicateurs du commerce extérieur 20182019202020212022
Commerce extérieur (en % du PIB) 107,0110,2103,5112,2128,0
Balance commerciale (hors services) (millions USD) 12.82918.44018.84615.12012.386
Balance commerciale (services inclus) (millions USD) 21.80625.66322.92227.14444.259
Importations de biens et services (croissance annuelle en %) 5,13,0-3,68,04,2
Exportations des biens et services (croissance annuelle en %) 3,44,5-6,38,08,6
Importations de biens et services (en % du PIB) 50,451,648,652,558,7
Exportations des biens et services (en % du PIB) 56,658,654,959,769,3

Source : Banque mondiale ; dernières données disponibles

Prévisions du commerce extérieur 20232024 (e)2025 (e)2026 (e)2027 (e)
Volume des exportations de biens et services (variation annuelle en %) 7,22,62,22,22,2
Volume des importations de biens et services (variation annuelle en %) 1,12,32,52,32,3

Source : IMF, World Economic Outlook ; Latest available data

Note : (e) Donnée estimée

 
La coopération économique internationale
Le Danemark est membre des organisations économiques internationales suivantes : FMI, Union européenne, OMC, G-9, CCI, Conseil de partenariat euro-atlantique (CPEA), OCDE, entre autres. Pour la liste complète des organisations économiques et autres organisations internationales auxquelles participe le Danemark, cliquez ici.
Free Trade Agreements
La liste complète et actualisée des accords de libre-échange signés par le Danemark peut être consultée ici.
 

Principaux pays partenaires

Principaux clients
(% des exportations)
2022
Allemagne 14,3%
Suede 8,5%
Norvege 5,6%
Pays-Bas 5,5%
Etats-Unis 4,7%
Voir plus de pays 61,4%
Principaux fournisseurs
(% des importations)
2022
Allemagne 20,1%
Suede 12,2%
Pays-Bas 8,6%
Chine 8,4%
Norvege 4,5%
Voir plus de pays 46,2%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 

+

Le contexte politique

Les chefs de gouvernement
Monarque : Reine Margrethe II (depuis janvier 1972) ; prince héritier Frederik (fils aîné du monarque, né le 26 mai 1968)
Premier Ministre : Mette Frederiksen (depuis le 27 juin 2019) – Parti social démocrate (Socialdemokratiet)
Les prochaines élections
Parlementaires : 31 octobre 2026
Le contexte politique actuel
À la suite d'un ultimatum adressé au gouvernement par le Parti social-libéral en raison des résultats d'un rapport concernant l'abattage des visons pris par le gouvernement dirigé par Mette Frederiksen (social-démocrate) au milieu de la pandémie de COVID-19, des élections anticipées ont eu lieu le 1er novembre 2022. Les partis de gauche ont conservé leur majorité, bien qu'elle ait été réduite à un seul siège. Les sociaux-démocrates au pouvoir ont obtenu leur meilleur résultat en 20 ans et Mette Frederiksen a été confirmée au poste de Premier ministre, à la tête d'un gouvernement de coalition composé des sociaux-démocrates, de Venstre et des modérés, la première fois depuis 1977 que les deux principaux partis font partie d'un gouvernement de coalition. .
Les Danois ont voté le 1er juin 2022 pour rejoindre la politique commune de défense et de sécurité de l'Union européenne, mettant fin à une clause de non-participation de 30 ans.
Les principaux partis politiques
Le pouvoir exécutif
Le monarque est le chef de l'État et, théoriquement, il détient tous les pouvoirs exécutifs. Mais en réalité, les pouvoirs exécutifs sont exercés au nom du monarque par le Premier Ministre. En général, le chef du parti ou de la coalition majoritaire est nommé Premier ministre par le monarque. Le cabinet, appelé Conseil d'État, est nommé par le monarque sur recommandation du Premier ministre.
Le pouvoir législatif
La législature est monocamérale. Le parlement appelé Assemblée populaire (ou "Folketing") a le pouvoir législatif ultime; ses 179 membres sont élus au suffrage universel sur la base d'une représentation proportionnelle pour un mandat de quatre ans. Lors d'un vote de motion de censure, le Parlement peut forcer l'ensemble du gouvernement à démissionner.
 

+

Réponse du pays au COVID-19

Restrictions de voyage
Regularly updated travel information for all countries with regards to Covid-19 related entry regulations, flight bans, test and vaccines requirements is available on TravelDoc Infopage.
To find information about the current travel regulations, including health requirements, it is also advised to consult Travel Regulations Map provided and updated on a daily basis by IATA.
Restrictions import & export
A general overview of trade restrictions which were adopted by different countries during the COVID-19 pandemic is available on the International Trade Centre's COVID-19 Temporary Trade Measures webpage.
Plan de relance économique
The information on the economic recovery scheme put in place by the Danish government to address the impact of the COVID-19 pandemic can be accessed on the dedicated page on the website of the KPMG.
The summary of the EU’s economic response to the COVID-19 pandemic is available on the website of the European Council.
For the general overview of the key economic policy responses to the COVID-19 pandemic (fiscal, monetary and macroeconomic) undertaken by the Danish government, please consult the section dedicated to Denmark in the IMF’s Policy Tracker platform.
Plan de soutien aux entreprises
For an evaluation of impact of the Covid pandemic on SMEs and an inventory of country responses to foster SME resilience, refer to the OECD's SME Covid-19 Policy Responses document.
You can also consult the World Bank's Map of SME-Support Measures in Response to COVID-19.

 

+