Accompagnement
à l'international

Dans plus de 90 pays

La conjoncture économique

Aujourd'hui, la Bosnie-et-Herzégovine est considérée comme un pays à revenu intermédiaire de la tranche supérieure, qui a obtenu d'excellents résultats depuis 1995, année de la fin du conflit interethnique qui a détruit une grande partie de l'économie et de l'infrastructure bosniaques, augmenté le chômage et diminué la production. Après une reprise vigoureuse à la suite de l'accord COVID-19, l'activité économique s'est ralentie au cours du premier semestre 2023 en raison de l'affaiblissement de la demande extérieure et de la faiblesse de la consommation privée, dans un contexte d'inflation élevée et persistante, bien qu'en baisse. Le FMI a estimé la croissance du PIB à 2 % pour l'ensemble de l'année 2023. En 2024 et 2025, une consommation privée plus forte, soutenue par une inflation plus faible, ainsi qu'une demande extérieure plus forte, devraient faciliter une accélération modérée de la croissance, qui atteindrait environ 3 %.

Ces dernières années, les comptes des administrations publiques sont restés presque équilibrés, grâce à une croissance des recettes plus forte que prévu. Toutefois, les dépenses d'investissement prévues ont connu des difficultés de mise en œuvre, principalement en raison d'obstacles administratifs et/ou de blocages politiques. Cette tendance devrait persister en 2024 et 2025, bien que les élections générales prévues en 2024 devraient exercer des pressions sur les dépenses, ce qui pourrait entraîner une augmentation du déficit. Le FMI prévoit un déficit budgétaire de 1,3 % du PIB l'année dernière, de 1,5 % en 2024 et de 1,1 % en 2025. Le ratio dette/PIB est relativement faible (28,6 % en 2023) et devrait rester stable au cours de la période de prévision (FMI). Malgré une décélération par rapport à l'année précédente, l'inflation est restée élevée, à 5,5 % en 2023, principalement en raison de la hausse des prix des denrées alimentaires, des boissons non alcoolisées, du logement, de l'électricité et de l'équipement ménager. Tout au long de la période de prévision, l'inflation globale devrait continuer à baisser, principalement en raison du ralentissement de la hausse des prix des produits de base importés, en particulier de l'énergie.

Au cours des huit premiers mois de 2023, l'emploi a augmenté de 1,3 % par rapport à l'année précédente, bien que le chômage soit resté élevé (15,3 %, FMI). Les principaux secteurs générateurs d'emplois étaient le commerce et le tourisme. Un exode de la main-d'œuvre qualifiée a également été constaté, entraînant des pénuries de main-d'œuvre dans des secteurs tels que la construction. Cette tendance pourrait exacerber les pressions salariales au-delà de la croissance de la productivité, ce qui pourrait affecter la compétitivité du pays. Les projections à court terme indiquent une croissance continue de l'emploi et une nouvelle baisse du chômage, bien qu'une part importante du chômage structurel puisse limiter l'ampleur de cette baisse. Le PIB par habitant (PPA) du pays est faible, estimé à 20 377 USD en 2022 par la Banque mondiale.

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 24,5226,9528,7430,5732,43
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 4,12,03,03,03,0
PIB par habitant (USD) 7.0607.7788.3178.8749.438
Solde des finances publiques (en % du PIB) 0,4-1,3-1,5-1,1-0,8
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 29,728,628,228,128,5
Taux d'inflation (%) n/a5,53,02,72,5
Taux de chômage (% de la population active) 15,415,315,315,215,2
Balance des transactions courantes (milliards USD) -1,10-1,16-1,09-1,12-1,22
Balance des transactions courantes (en % du PIB) -4,5-4,3-3,8-3,7-3,7

Source : FMI - World Economic Outlook Database , October 2021

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par la Coface.

 

+

Les principaux secteurs économiques

Le secteur agricole représente 4,8 % du PIB du pays et près de 17 % de l'emploi total (Banque mondiale, dernières données disponibles), les principaux produits agricoles étant le maïs, le blé, l'orge, les fruits, les légumes, le bétail et la volaille. La Bosnie-Herzégovine possède environ 2,2 millions d'hectares de terres agricoles (43,2 % de sa superficie totale - FAO), et la plupart des exploitations sont de petite taille et familiales. Le pays reste un importateur net de denrées alimentaires. Selon les derniers chiffres de l'office national des statistiques, la récolte de maïs de la Fédération de Bosnie s'élevait à 429 229 tonnes en 2023, tandis que la production de soja atteignait 15 816 tonnes.

Le secteur industriel emploie 33,2 % de la population active. La Bosnie-Herzégovine produit principalement des matières premières telles que l'acier, le charbon, le minerai de fer, le plomb, le zinc et l'aluminium. En outre, le bois est un secteur important et un produit d'exportation. Les autres secteurs de production importants sont les produits minéraux et chimiques, les machines, les appareils mécaniques, les textiles et les chaussures. La valeur ajoutée globale du secteur manufacturier est estimée à 14 % du PIB (Banque mondiale). La production industrielle de la Bosnie a diminué de 3,8 % en 2023, selon les chiffres de l'office national des statistiques.

Enfin, le secteur des services représente 54,4 % du PIB et la moitié de l'emploi total. Le secteur des services le plus important de l'économie est le commerce, suivi par les services aux entreprises, les transports et la construction. Le tourisme a connu une croissance rapide ces dernières années et, bien qu'il ait été touché par la pandémie, il a fait preuve de résilience : en 2023, le nombre total de touristes visitant le pays a atteint 1,7 million, ce qui représente une augmentation de 17,3 % par rapport à l'année précédente. En outre, le nombre total de nuitées a augmenté de 13,2 % pour atteindre 3,6 millions au cours de la même période. Selon les derniers chiffres de la Fédération bancaire européenne, 23 banques commerciales opèrent dans le pays.

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 11,3 34,3 54,4
Valeur ajoutée (en % du PIB) 4,7 25,2 53,7
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) -2,3 0,5 5,2

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
Indicateurs monétaires 20162017201820192020
Mark bosniaque (BAM) - Taux de change annuel moyen pour 1 USD 1,771,741,661,701,72

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

+

Commerce extérieur

La Bosnie-et-Herzégovine est ouverte au commerce extérieur et développe son réseau de partenaires mondiaux. Son ratio commerce/PIB est de 97 % (Banque mondiale, dernières données disponibles), mais le développement du commerce est encore entravé par de faibles niveaux de productivité, un accès limité au financement et des barrières administratives. Les droits de douane sont relativement faibles pour la plupart des produits, mais diverses barrières non tarifaires sont en place. Des droits antidumping et compensateurs sont parfois imposés pour protéger l'industrie locale si le prix de la marchandise est inférieur au prix du marché intérieur ou si elle est subventionnée. La Bosnie-Herzégovine cherche à attirer davantage d'investissements étrangers par le biais de zones de libre-échange à l'intérieur du pays, qui permettent aux investisseurs d'investir des capitaux dans des domaines spécifiques, de transférer leurs bénéfices et de retransférer des capitaux. Les droits de douane et les tarifs douaniers ne sont pas payables sur les importations dans ces zones. En outre, les équipements (à l'exception des véhicules de tourisme, des machines à sous et des machines de jeu) importés dans le cadre du capital social sont exonérés de droits de douane. La BiH cherche activement à adhérer à l'Organisation mondiale du commerce. Le pays importe principalement des combustibles minéraux (16,5 %), des réacteurs nucléaires, des chaudières, des machines et des appareils mécaniques (7,2 %), des machines et équipements électriques (5,8 %), des plastiques (5,5 %) et de l'aluminium (5,4 %). Les exportations sont dominées par les combustibles minéraux (9,9 %), l'aluminium (8,8 %), les meubles (7,8 %), les articles en fer ou en acier (7,4 %) et les machines et équipements électriques (7,2 % - données de l'agence statistique nationale).

Les principaux partenaires à l'exportation du pays en 2022 étaient la Croatie, l'Allemagne et la Serbie, représentant respectivement 14,9 %, 14,8 % et 13,1 % du total des exportations, suivis de l'Italie (11,1 %) et de l'Autriche (9,5 %). Ses principaux fournisseurs étaient l'Italie (12,4 %), la Serbie (10,7 %), l'Allemagne (10,5 %), la Croatie (9,9 %) et la Chine (8,1 % - données de l'agence statistique nationale 2022). Globalement, l'UE est le premier partenaire commercial.

Le pays connaît un déficit commercial structurel : en 2022, la Banque mondiale a estimé que la balance extérieure des biens et services était négative de 13,8 % du PIB (contre 11,8 % un an plus tôt). Au cours de la même période, la Fédération a exporté pour 9,6 milliards d'USD de biens et 2,8 milliards d'USD de services, et importé pour 15,3 milliards d'USD et 0,9 milliard d'USD, respectivement (données OMC). Les chiffres de l'office national des statistiques montrent qu'en 2023, la Bosnie-Herzégovine a vu son déficit commercial augmenter pour atteindre 11,068 milliards de BAM (équivalent à 6,2 milliards d'USD ou 5,7 milliards d'EUR), contre 10,662 milliards de BAM en 2022. Les exportations ont connu une baisse annuelle de 7,1 %, atteignant environ 16,7 milliards de BAM en 2023, tandis que les importations ont diminué de 3,0 % pour atteindre 27,8 milliards de BAM.

 
Valeurs du commerce extérieur 20182019202020212022
Importations de biens (millions USD) 11.63011.1599.87313.02915.377
Exportations de biens (millions USD) 7.1826.5786.1558.6149.674
Importations de services (millions USD) 735773558726905
Exportations de services (millions USD) 2.3072.3731.4282.2752.838

Source : Organisation mondiale du commerce (OMC) ; dernières données disponibles

Indicateurs du commerce extérieur 20182019202020212022
Commerce extérieur (en % du PIB) 98,494,582,196,1107,1
Balance commerciale (hors services) (millions USD) -4.536-4.557-3.660-4.326-5.453
Balance commerciale (services inclus) (millions USD) -2.964-2.957-2.706-2.681-3.369
Importations de biens et services (croissance annuelle en %) 3,91,3-13,420,524,0
Exportations des biens et services (croissance annuelle en %) 7,30,5-15,824,623,9
Importations de biens et services (en % du PIB) 56,454,547,953,960,9
Exportations des biens et services (en % du PIB) 42,040,034,242,246,2

Source : Banque mondiale ; dernières données disponibles

Prévisions du commerce extérieur 20232024 (e)2025 (e)2026 (e)2027 (e)
Volume des exportations de biens et services (variation annuelle en %) 7,75,96,75,74,6
Volume des importations de biens et services (variation annuelle en %) 5,05,06,96,55,2

Source : IMF, World Economic Outlook ; Latest available data

Note : (e) Donnée estimée

 
La coopération économique internationale
La Bosnie-Herzégovine est membre de l'Accord de Libre Echange Centre Européen (ALECE) et a signé un accord de libre-échange avec la Turquie. L'Accord de Stabilisation et d'Association (ASA) entre l'UE et la Bosnie-Herzégovine est entré en vigueur le 1 Juin 2015. l'ASA est un engagement à poursuivre la relation entre l'UE et la Bosnie-Herzégovine et sera un complément à l'accord commercial provisoire. La Bosnie-Herzégovine a aussi un régime préférentiel avec les USA, l'Australie, la Nouvelle-Zélande, la Suisse, la Norvège, la Russie, la Japon et la Canada.
 

Principaux pays partenaires

Principaux clients
(% des exportations)
2022
Croatie 14,9%
Allemagne 14,8%
Serbie 13,9%
Italie 11,1%
Autriche 9,5%
Voir plus de pays 35,8%
Principaux fournisseurs
(% des importations)
2022
Italie 12,3%
Serbie 10,8%
Allemagne 10,5%
Croatie 9,9%
Chine 8,1%
Voir plus de pays 48,4%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 

+

Le contexte politique

Les chefs de gouvernement
Présidence de la Bosnie-Herzégovine (organe composé de trois membres) : Président de la présidence Zeljko KOMSIC (président depuis le 16 juillet 2023 ; membre de la présidence depuis le 20 novembre 2018 - siège croate) ; Zeljka CVIJANOVIC (membre de la présidence depuis le 16 novembre 2022 - siège serbe) ; Denis BECIROVIC (membre de la présidence depuis le 16 novembre 2022 - siège bosniaque).
Les prochaines élections
Présidentielle: octobre 2026
Assemblée parlementaire: octobre 2026
Les principaux partis politiques
Les partis politiques sont généralement fondés sur une base ethnique, ces forces conduisant souvent à la création de coalitions. Les principaux partis représentés au Parlement sont les suivants

- Parti de l'action démocratique (SDA) : centre-droit, nationalisme bosniaque, islamiste
- Alliance des sociaux-démocrates indépendants (SNSD) : nationalisme serbe et social-démocratie
- Union démocratique croate de Bosnie-Herzégovine (HDZ BiH) et ses alliés : centre-droit, démocrate-chrétien
- Parti social-démocrate de Bosnie-Herzégovine (SDP) : centre-gauche, influencé par le communisme, mais promouvant la social-démocratie
- Parti démocratique serbe (SDS) : centre-droit, composé de nationalistes serbes, pro-européen
- Front démocratique (DF) : centre-gauche, pro-européen, promeut les idéaux sociaux-démocrates
- Alliance civique (GS) : centre-gauche, en coalition avec le DF
- Peuple et Justice (NIP) : libéral, conservateur
- Parti du progrès démocratique (PDP) : conservatisme national
- Notre parti (NS) : social-libéralisme
- Union européenne populaire de Bosnie-et-Herzégovine (NES) : centre, pro-européen
- For New Generations (ZNG) : social-libéralisme, pro-européen.

Le pouvoir exécutif
La fonction de chef d'État collectif est assurée par la présidence de la Bosnie-et-Herzégovine. La présidence est composée de trois membres : un Bosniaque, un Croate et un Serbe, représentant la Fédération de Bosnie-Herzégovine et la République de Srpska. Les membres de la présidence, les candidats croate et bosniaque de la Fédération de Bosnie-Herzégovine et le candidat serbe de la Republika Srpska, sont élus au suffrage direct pour une période de quatre ans. La présidence est assurée à tour de rôle tous les huit mois par les trois candidats.

Le Conseil des ministres de Bosnie-Herzégovine est responsable de diverses fonctions gouvernementales telles que "l'harmonisation des relations constitutionnelles du Conseil des ministres avec le travail du président et de l'assemblée parlementaire". Après une nouvelle structure définie par le Haut Représentant en 2002, le Conseil des ministres de Bosnie-Herzégovine est composé d'un président, de deux vice-présidents également ministres et d'autres ministres. Le président et les membres du Conseil des ministres ont un mandat de quatre ans, et chaque ministre a un adjoint. La fonction de secrétaire du ministère a également été introduite. Les candidats sont élus à ces fonctions selon le critère ethnique afin de garantir la représentation de toutes les nationalités.

Le président de la présidence nomme le président du Conseil des ministres, qui prend ses fonctions après confirmation de la nomination par la Chambre des représentants de l'Assemblée parlementaire de Bosnie-Herzégovine. Le président du Conseil des ministres propose des candidats aux postes de ministres, qui seront nommés par la Chambre des représentants. Les ministères couvrent les domaines suivants : affaires étrangères, commerce extérieur et relations économiques, affaires civiles, finances et trésorerie, droits de l'homme et réfugiés, justice, communications et transports, sécurité et défense.
Le pouvoir législatif
L'Assemblée parlementaire est la plus haute autorité législative de Bosnie-Herzégovine. Elle est composée de la Chambre des représentants et de la Chambre des peuples. Toutes les décisions législatives sont adoptées par les deux chambres de l'Assemblée parlementaire.

La Chambre des représentants compte 42 membres élus pour un mandat de quatre ans, les deux tiers étant élus par la Fédération de Bosnie-Herzégovine et un tiers par la Republika Srpska.

La Chambre des peuples compte 15 délégués élus pour un mandat de quatre ans, les deux tiers provenant de la Fédération de Bosnie-Herzégovine (cinq Croates et cinq Bosniaques) et un tiers de la Republika Srpska (cinq Serbes).

Le corps législatif monocaméral de la Republika Srpska est l'Assemblée nationale, composée de 83 membres élus au suffrage direct pour des mandats de quatre ans.

La principale agence civile internationale en Bosnie-Herzégovine est le Bureau du Haut Représentant, qui est chargé de superviser la mise en œuvre des aspects civils de l'Accord de paix de Dayton (1995). Le Haut représentant - qui est également le représentant spécial de l'UE - détient l'autorité ultime en termes d'interprétation des accords de paix. Il est autorisé à adopter des lois, s'il le juge nécessaire, à démettre de leurs fonctions les fonctionnaires qui entravent les activités et à coordonner les activités avec d'autres organisations internationales.
 

+

Réponse du pays au COVID-19

Restrictions de voyage
Regularly updated travel information for all countries with regards to Covid-19 related entry regulations, flight bans, test and vaccines requirements is available on TravelDoc Infopage.
To find information about the current travel regulations, including health requirements, it is also advised to consult Travel Regulations Map provided and updated on a daily basis by IATA.
Restrictions import & export
A general overview of trade restrictions which were adopted by different countries during the COVID-19 pandemic is available on the International Trade Centre's COVID-19 Temporary Trade Measures webpage.
Plan de relance économique
For the general overview of the key economic policy responses to the COVID-19 pandemic (fiscal, monetary and macroeconomic) undertaken by the government of Bosnia and Hercegovina, please consult the country's dedicated section in the IMF’s Policy Tracker platform.
Plan de soutien aux entreprises
For an evaluation of impact of the Covid pandemic on SMEs and an inventory of country responses to foster SME resilience, refer to the OECD's SME Covid-19 Policy Responses document.
You can also consult the World Bank's Map of SME-Support Measures in Response to COVID-19.

 

+