Accompagnement
à l'international

Dans plus de 90 pays

La conjoncture économique

L'économie de Bahreïn est étroitement liée aux fluctuations des prix mondiaux du pétrole brut, tout comme le reste de la région. Cependant, son impact est beaucoup plus limité par rapport aux autres pays du Golfe en raison de la nature relativement diversifiée de l'économie bahreïnienne. Bahreïn a connu une forte croissance en 2022 (+4,9 %) ; cependant, la croissance s'est modérée à 2,7 % en 2023, tirée par une croissance du PIB non pétrolier de 3,3 %, attribuée à la consolidation fiscale, à l'augmentation des taux d'intérêt et à un effet de base dû à la forte croissance en 2022. À l'avenir, le PIB devrait augmenter pour atteindre 3,6 % en 2024 et 3,2 % l'année suivante, grâce à la hausse des prix de l'énergie, à l'assouplissement de la politique monétaire et à une croissance des exportations plus forte (FMI). La consommation privée devrait rester le principal moteur de la croissance, représentant environ 40 % du PIB, soutenue par la diminution des pressions inflationnistes. Cependant, une incertitude notable persiste dans les prévisions, découlant de facteurs tels que les fluctuations des prix du pétrole, l'instabilité financière internationale, les mesures de resserrement en cours et un ralentissement éventuel de la croissance mondiale.

En 2023, Fitch a projeté que le déficit budgétaire du gouvernement général se réduirait à 4,9 % du PIB, contre 5,9 % en 2022. Malgré une baisse d'environ 3 % des recettes pétrolières, les recettes étaient censées augmenter. Fitch a également prévu une tendance similaire pour 2024, en projetant un déficit budgétaire de 3,4 % du PIB. Les autorités visaient un budget équilibré avec un prix du pétrole à 60 dollars le baril en 2024, une réduction considérable par rapport au prix de l'équilibre financier de 105 dollars le baril en 2022. Selon Fitch, le budget pour 2023-24 exposait une stratégie crédible pour améliorer considérablement le solde non pétrolier. Cette stratégie englobait des recettes accrues provenant de taxes et de frais nouvellement mis en œuvre et révisés, des recettes augmentées des ventes de gaz réalisées grâce à des méthodes de collecte améliorées et à des volumes plus élevés, ainsi que des dividendes élevés des entreprises publiques. Malgré les efforts de réforme fiscale robustes et une réduction des déficits budgétaires, le ratio dette/PIB a augmenté pour atteindre 121,2 % en 2023, contre 117,6 % l'année précédente. De plus, grâce à l'impact positif des subventions, l'inflation a diminué en 2023, avec une moyenne estimée à 1 %, après un taux de 3,6 % en 2022 (FMI). Sur l'horizon de prévision, l'inflation devrait se situer entre 1,4 % et 1,8 %.

Étant un petit pays, Bahreïn dépend fortement de la main-d'œuvre étrangère. Au deuxième trimestre de 2023, l'emploi total a atteint 770 129 travailleurs. L'emploi des travailleurs étrangers représentait 609 028 travailleurs à la fin du trimestre, enregistrant une augmentation annuelle de 8,1 %. Pendant ce temps, l'emploi des Bahreïniens s'élevait à 161 101 travailleurs, reflétant une légère baisse annuelle de 0,2 % (données de l'Autorité de régulation du marché du travail). Selon les dernières données disponibles du FMI, le taux de chômage s'élevait à 5,4 % fin 2022. Dans l'ensemble, Bahreïn a un PIB par habitant élevé (PPA), estimé à 61 248 dollars en 2022 par la Banque mondiale.

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 44,3844,9947,1249,1451,17
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 4,92,73,63,22,7
PIB par habitant (USD) 28.78128.46429.08129.58130.051
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 117,6121,2119,0120,9123,7
Taux d'inflation (%) n/a1,01,41,82,2
Taux de chômage (% de la population active) 5,40,00,00,00,0
Balance des transactions courantes (milliards USD) 6,842,993,293,102,53
Balance des transactions courantes (en % du PIB) 15,46,67,06,34,9

Source : FMI - World Economic Outlook Database , October 2021

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par la Coface.

 

+

Les principaux secteurs économiques

Bahreïn compte une population active de plus de 844 000 personnes sur une population de 1,46 million d'habitants. La contribution de l'agriculture à l'économie du Bahreïn est négligeable en raison de la rareté des terres fertiles, de la faible pluviométrie et de la petite taille du pays. En 2022, sa part dans le PIB était de 0,3 % - l'une des plus faibles au monde - et elle employait 1 % de la population active (Banque mondiale, dernières données disponibles). La culture du palmier dattier et l'industrie perlière représentaient une part considérable de l'économie avant le développement de l'industrie pétrolière. Selon le ministère des Affaires municipales et de l'Agriculture, la production agricole du pays a connu une augmentation significative de 36 %, atteignant près de 13 000 tonnes en 2022 par rapport aux chiffres de 2015. Cette croissance peut être attribuée à divers facteurs tels que l'expansion des serres, l'augmentation de la main-d'œuvre et l'amélioration des techniques agricoles.

L'emploi dans l'industrie représente 35 % de la population active, un taux stable depuis 2010. La part du secteur primaire dans l'économie nationale s'élève à 47,9 % (Banque mondiale), autour de l'aluminium, de la pétrochimie et de l'agroalimentaire. L'usine d'aluminium Alba est l'une des plus importantes au monde, produisant plus de 2 % de la production mondiale et 15 % du PIB de Bahreïn (NBK Bahreïn). Dans l'ensemble, on estime que le secteur manufacturier représente un quart du PIB, tandis que les rentes pétrolières cumulent 10,9 % (Banque mondiale). Petit producteur de pétrole du Golfe non membre de l'OPEP avec environ 124,6 millions de barils de réserves prouvées, Bahreïn tire ses revenus pétroliers de deux gisements : le gisement onshore de Bahreïn et le gisement offshore d'Abu Safah, qu'il partage avec l'Arabie saoudite.

Le secteur des services emploie 64% de la population active, un taux en baisse depuis le début des années 2000, et représente 47,9% de l'économie (Banque mondiale). Le secteur financier de Bahreïn joue un rôle prééminent parmi les pays du Golfe et contribue de manière significative à l'économie locale : les sociétés financières sont l'un des plus grands secteurs non pétroliers, contribuant au PIB réel à hauteur de 18,08 % (chiffre officiel du gouvernement). Le secteur bancaire comprend 30 banques de détail (13 banques locales et incorporées et 17 succursales de banques étrangères), 61 banques de gros et 8 bureaux de représentation de banques étrangères (données de l'Association des banques du Bahreïn). Les télécommunications et les transports sont d'autres secteurs de services importants. Le tourisme est un autre secteur important de l'économie, et le pays attire près de 10 fois sa population résidente au cours d'une année donnée.

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 1,0 34,9 64,1
Valeur ajoutée (en % du PIB) 0,3 47,9 47,9
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) 4,4 1,2 4,9

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
Indicateurs monétaires 20152016201720182019
Dinar de Bahreïn (BHD) - Taux de change annuel moyen pour 1 USD 0,380,380,380,380,40

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

+

Commerce extérieur

Le marché de Bahreïn constitue l'une des économies les plus diversifiées de la région. Le pays est très ouvert au commerce extérieur, qui représente environ 160 % du PIB (Banque mondiale, données les plus récentes disponibles). Bahreïn possède une industrie sidérurgique et d'aluminium solide : les alliages d'aluminium non travaillés sont devenus les principales exportations en 2023, totalisant 1,059 milliard de BHD (27 %), suivis par les minerais de fer agglomérés et concentrés alliés à 689 millions de BHD (18 %), et le fil d'aluminium non allié se classant troisième avec 223 millions de BHD (6 %). En ce qui concerne les importations, les minerais de fer non agglomérés et les concentrés alliés se sont révélés être le principal produit importé à Bahreïn, avec une valeur totale de 602 millions de BHD (10 %). Suivant de près, l'oxyde d'aluminium et autres ont été classés deuxièmes avec 448 millions de BHD (8 %), tandis que les lingots d'or ont sécurisé la troisième position avec 221 millions de BHD (4 % - données de l'Autorité de l'information et du gouvernement électronique).

Dans l'ensemble, le pays affiche un excédent commercial structurel. En 2023, la Chine occupait la première position pour les importations à Bahreïn, totalisant 808 millions de BHD (14 %), suivie par les Émirats arabes unis en deuxième position avec 547 millions de BHD (9,5 %), et le Brésil occupant la troisième place avec 523 millions de BHD (9 %). En revanche, le Royaume d'Arabie saoudite a occupé la première place parmi les pays pour les exportations de produits d'origine nationale, totalisant 937 millions de BHD (24 %). Suivant de près, les Émirats arabes unis ont occupé la deuxième place avec 444 millions de BHD (11 %), tandis que les États-Unis d'Amérique ont occupé la troisième position avec 371 millions de BHD (9 % - données de l'Autorité de l'information et du gouvernement électronique).

Selon les données gouvernementales, la valeur des importations a diminué de 1 %, atteignant 5,778 milliards de BHD au cours de l'année 2023, contre 5,842 milliards de BHD en 2022. En revanche, la valeur des exportations de produits d'origine nationale a marqué une baisse de 21 % pour atteindre 3,909 milliards de BHD en 2023, contre 4,967 milliards de BHD en 2022. En ce qui concerne les services, les dernières données disponibles de l'OMC montrent que les exportations se sont élevées à 11,5 milliards de dollars américains en 2022, contre 8,5 milliards de dollars américains en importations.

 
Valeurs du commerce extérieur 20192020202120222023
Importations de biens (millions USD) 13.25612.68314.18815.53715.367
Exportations de biens (millions USD) 18.12014.06622.36930.19425.235
Importations de services (millions USD) 8.0839.26310.2898.582n/a
Exportations de services (millions USD) 11.76511.49713.22511.571n/a

Source : Organisation mondiale du commerce (OMC) ; dernières données disponibles

Indicateurs du commerce extérieur 20172018201920202021
Commerce extérieur (en % du PIB) 143,1150,8141,7140,2159,8
Balance commerciale (hors services) (millions USD) -700-1.066n/an/an/a
Balance commerciale (services inclus) (millions USD) 2.8562.910n/an/an/a
Importations de biens et services (croissance annuelle en %) 7,65,7-5,6-0,715,2
Exportations des biens et services (croissance annuelle en %) 3,73,30,4-2,529,5
Importations de biens et services (en % du PIB) 67,371,665,267,370,2
Exportations des biens et services (en % du PIB) 75,879,376,572,989,6

Source : Banque mondiale ; dernières données disponibles

Prévisions du commerce extérieur 20232024 (e)2025 (e)2026 (e)2027 (e)
Volume des exportations de biens et services (variation annuelle en %) 2,84,92,81,01,1
Volume des importations de biens et services (variation annuelle en %) 1,13,62,51,11,1

Source : IMF, World Economic Outlook ; Latest available data

Note : (e) Donnée estimée

 
La coopération économique internationale
Membre du Conseil de Coopération du Golfe (CCG)

Membre de la Ligue Arabe.

Le pays est également membre de la Grande Zone Arabe de libre échange (GAFTA), un pacte de la Ligue arabe entré en vigueur depuis le 1er janvier 2005 qui vise à former une zone de libre-échange arabe.

 

Principaux pays partenaires

Principaux clients
(% des exportations)
2022
Arabie saoudite 13,7%
Etats-Unis 8,6%
Emirats Arabes Unis 7,4%
Pays-Bas 3,5%
Oman 2,9%
Voir plus de pays 63,9%
Principaux fournisseurs
(% des importations)
2022
Chine 14,5%
Brésil 10,6%
Australie 8,7%
Emirats Arabes Unis 8,3%
Etats-Unis 6,5%
Voir plus de pays 51,5%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 

+

Le contexte politique

Les chefs de gouvernement
Roi : Hamad bin Isa Al Khalifa (depuis mars 1999)
Premier ministre : Prince Salman bin Hamad Al Khalifa (depuis le 11 novembre 2020)
Les prochaines élections
Elections parlementaires et municipales : 2026
Les principaux partis politiques
Bien que les partis politiques officiels soient illégaux, le gouvernement autorise les sociétés et associations politiques. Les sociétés progouvernementales comprennent : la Société islamique Al-Asalah, principal parti politique salafiste sunnite de Bahreïn, le Minbar (Frères musulmans sunnites), la coalition Al Mustaqbal ; les forces d’opposition comprennent Al-Wifaq (chiite), l’Action démocratique et Haq (chiite).
Le pouvoir exécutif
Le pouvoir exécutif à Bahreïn appartient au roi, qui nomme le Premier ministre et le Cabinet, tandis que le Premier ministre supervise les opérations et l'administration quotidiennes du gouvernement.
Le roi Hamas bin Isa Al Khalifa est à la tête de l'État depuis mars 1999. Le prince Salman bin Hamad Al Khalifa, son fils aîné, est Premier ministre depuis le 11 novembre 2020 et préside le Conseil des ministres.
Le pouvoir législatif
Le pouvoir législatif appartient à l'Assemblée nationale bicamérale, composée d'un Conseil des représentants élus (40 sièges) et d'un Conseil consultatif (Shure, 40 sièges), dont les membres sont nommés par le Roi.
 

+

Réponse du pays au COVID-19

Restrictions de voyage
Regularly updated travel information for all countries with regards to Covid-19 related entry regulations, flight bans, test and vaccines requirements is available on TravelDoc Infopage.
To find information about the current travel regulations, including health requirements, it is also advised to consult Travel Regulations Map provided and updated on a daily basis by IATA.
Restrictions import & export
A general overview of trade restrictions which were adopted by different countries during the COVID-19 pandemic is available on the International Trade Centre's COVID-19 Temporary Trade Measures webpage.
Plan de relance économique
For the general overview of the key economic policy responses to the COVID-19 pandemic (fiscal, monetary and macroeconomic) undertaken by the Bahrain government, please consult the country's dedicated section in the IMF’s Policy Tracker platform.
Plan de soutien aux entreprises
For an evaluation of impact of the Covid pandemic on SMEs and an inventory of country responses to foster SME resilience, refer to the OECD's SME Covid-19 Policy Responses document.
You can also consult the World Bank's Map of SME-Support Measures in Response to COVID-19.

 

+