Accompagnement
à l'international

Dans plus de 90 pays

La conjoncture économique

Pour les dernières mises à jour sur les principales réponses économiques des gouvernements pour faire face à l'impact économique de la pandémie COVID-19, veuillez consulter la plateforme de suivi des politiques du FMI "Policy Responses to COVID-19".

L'Arabie saoudite est la plus grande économie du Moyen-Orient et le pays arabe le plus riche. La politique de grands travaux publics menée par les autorités, ainsi que les investissements directs étrangers et la solidité du système bancaire et financier, ont permis au pays de devenir la première économie régionale et l'une des plus importantes au monde. Cependant, l'économie de l'Arabie saoudite repose presque entièrement sur le pétrole, la croissance du PIB étant étroitement liée à la croissance réelle du pétrole. En 2021, la hausse des prix du pétrole et la stabilisation de la pandémie de COVID-19 ont contribué à une croissance du PIB de 3,2 % (IMF Economic and Political Outlook, octobre 2022). Les prévisions du ministère des Finances, de l'OCDE et du FMI s'accordent sur un taux de croissance de 7,6 % en 2023, avant de revenir à 3,7 % en 2024.

Les recettes pétrolières élevées ont pesé sur le solde du compte courant de l'Arabie saoudite, avec un excédent budgétaire estimé à plus de 161,52 milliards USD en 2022. Cet excédent devrait se réduire à 122,69 milliards USD en 2023 et à 103,94 milliards en 2024 (FMI, 2023). La mesure prise pour limiter l'impact du COVID-19 sur le secteur privé a entraîné une augmentation de la dette publique, qui s'est établie à 30 % en 2021 mais a été repoussée à 24,8 % en 2022. Le ratio dette/PIB devrait se stabiliser à 25,1 % en 2023 et 24,6 % en 2024 (FMI, 2023). L'inflation s'est accélérée à 3,1 % en 2021 en partie sous l'effet de la hausse du taux de TVA de 5 % à 15 %, puis à 2,7 % en 2022. Elle devrait se stabiliser autour de 2 % dans les années à venir (2,2 % en 2023 et 2 % en 2024).

Le niveau de vie en Arabie saoudite est l'un des plus élevés du Moyen-Orient, avec un PIB par habitant de plus de 27 941 USD (FMI, 2023). Selon les dernières données disponibles de l'Autorité générale saoudienne des statistiques, le chômage en Arabie saoudite parmi les citoyens a augmenté à 9,9 % au troisième trimestre 2022, en hausse de 0,2 % par rapport au trimestre précédent, mais le taux de chômage global est resté inchangé à 5,8 %. Néanmoins, le taux de chômage est beaucoup plus élevé chez les citoyennes que chez les hommes (22,3 % contre 6,1 %).

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 1.108,151.069,441.109,511.150,511.188,13
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 8,70,84,04,23,3
PIB par habitant (USD) 34.44132.58633.14433.69534.115
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 23,824,122,420,719,2
Taux d'inflation (%) n/a2,52,22,02,0
Taux de chômage (% de la population active) 5,60,00,00,00,0
Balance des transactions courantes (milliards USD) 150,7563,5959,8650,7636,10
Balance des transactions courantes (en % du PIB) 13,65,95,44,43,0

Source : FMI - World Economic Outlook Database , October 2021

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par la Coface.

 

+

Les principaux secteurs économiques

L'agriculture représente 2,3 % du PIB de l'Arabie saoudite et emploie 2 % de la population active (Banque mondiale, dernières données disponibles). En raison de contraintes géographiques et climatiques (sécheresses), l'Arabie saoudite importe la plupart de ses besoins en produits agricoles et alimentaires. La pénurie d'eau est un grave problème régional auquel le pays est susceptible d'être confronté dans les années à venir, car la culture croissante du blé présente la menace d'épuisement de l'eau. L'Arabie saoudite est le plus grand marché agricole de la région du CCG ; cependant, la productivité reste limitée par rapport à l'investissement public qui finance le secteur.

Le secteur industriel représente 45,5% du PIB et emploie 25% de la population active. Elle est dominée par des activités non manufacturières (forage pétrolier). Le pays possède les plus grandes réserves de pétrole au monde et est également le plus grand producteur et exportateur de pétrole au monde. Le pétrole représente près de 87 % des exportations et 70 % des recettes publiques (et plus de 40 % du PIB). La part du secteur industriel non pétrolier a augmenté parallèlement aux efforts de diversification économique des autorités saoudiennes (bien que l'industrie manufacturière ne représente actuellement que 13,1 % du PIB).

Enfin, les services représentent 52,2% du PIB et emploient 73% de la population active. Ce secteur est principalement dominé par le tourisme, les services financiers et bancaires et le secteur des assurances. Le tourisme génère des revenus très élevés (près de 4 millions de touristes par an), dus notamment au Hajj, le pèlerinage à La Mecque qui a lieu le dernier mois de l'année islamique, que tout musulman est censé effectuer au moins une fois dans sa vie. Le gouvernement saoudien a lancé le « Programme de développement du secteur financier », visant à permettre aux institutions financières de soutenir la croissance du secteur privé, de développer un marché des capitaux avancé et d'améliorer la planification financière.

L'activité économique mondiale connaît un ralentissement généralisé et plus prononcé que prévu, avec une inflation plus élevée que celle observée depuis plusieurs décennies. La crise du coût de la vie, le resserrement des conditions financières dans la plupart des régions, l'invasion de l'Ukraine par la Russie et la persistance de la pandémie de COVID-19 pèsent lourdement sur les perspectives. La croissance mondiale devrait ralentir de 6,0 % en 2021 à 3,2 % en 2022 et 2,7 % en 2023, le profil de croissance le plus faible depuis 2001, à l'exception de la crise financière mondiale et de la phase aiguë de la pandémie de COVID-19. L'inflation mondiale devrait passer de 4,7 % en 2021 à 8,8 % en 2022, mais baisser à 6,5 % en 2023 et à 4,1 % d'ici 2024 (Fonds monétaire international - FMI, 2023). L'impact des événements mondiaux de 2022 semble avoir affecté les deux côtés de la plupart des secteurs et des marchés de ce pays pour la troisième année consécutive - les perturbations de la demande se sont heurtées à des problèmes d'approvisionnement - rendant les perspectives à court terme incertaines pour l'agriculture, l'industrie et secteurs des services.

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 2,7 20,0 77,3
Valeur ajoutée (en % du PIB) 2,4 53,3 39,2
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) 3,9 12,8 4,3

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
Indicateurs monétaires 20162017201820192020
Riyal saoudien (SAR) - Taux de change annuel moyen pour 1 USD 3,753,753,753,803,75

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

+

Commerce extérieur

L'Arabie saoudite était le 26e exportateur de biens et le 32e marché d'importation au monde en 2022, le commerce extérieur représentant 59 % de son PIB (Banque mondiale, 2023). Les produits pétroliers représentent une grande majorité des exportations, suivis des produits pétrochimiques (propylène, éthylène, etc.), couvrant environ 78,6 % de toutes les exportations en 2020. Les machines et équipements électriques représentent la plus grande part des importations, suivis par l'automobile, la chimie et des produits métalliques.

Les principaux partenaires d'exportation de l'Arabie saoudite sont les Émirats arabes unis, la Chine, l'Inde, l'Égypte et les États-Unis. Les importations du pays proviennent principalement de la Chine, des États-Unis, des Émirats arabes unis, de l'Inde et de l'Allemagne (données Banque mondiale, 2023). Afin de promouvoir le commerce international, d'attirer les investissements étrangers et de diversifier les secteurs non pétroliers, le gouvernement a annoncé son intention d'établir quatre «villes économiques» dans différentes régions du pays, offrant une variété d'avantages aux entreprises qui choisissent d'implanter leurs opérations dans les frontières.

La balance commerciale du pays, bien que structurellement excédentaire, fluctue en fonction du prix du pétrole et de la demande mondiale. En 2021, les exportations ont totalisé 276,17 milliards USD contre 152,85 milliards USD d'importations. La même année, le Royaume a exporté pour 9,7 milliards USD de services, en important 62 milliards USD (OMC, 2023). Selon les données de l'Autorité générale des statistiques, les exportations globales de marchandises ont augmenté de 59 % en 2021, la part des exportations de pétrole dans les exportations totales atteignant 74,9 %. La croissance du PIB du secteur non pétrolier en Arabie saoudite est tombée à 5,99 % au troisième trimestre 2022, contre 8,19 % au deuxième trimestre 2022 (dernières données disponibles de la Banque mondiale).

 
Valeurs du commerce extérieur 20182019202020212022
Importations de biens (millions USD) 137.065153.163137.998152.849189.877
Exportations de biens (millions USD) 294.373261.603173.854276.179411.184
Importations de services (millions USD) 83.95278.66056.26473.28182.801
Exportations de services (millions USD) 20.52924.2438.98410.30331.893

Source : Organisation mondiale du commerce (OMC) ; dernières données disponibles

Indicateurs du commerce extérieur 20182019202020212022
Commerce extérieur (en % du PIB) 62,060,249,757,563,1
Balance commerciale (hors services) (millions USD) 168.749121.33647.944136.464234.688
Balance commerciale (services inclus) (millions USD) 105.32766.91966473.486183.780
Importations de biens et services (croissance annuelle en %) 2,69,6-19,78,312,0
Exportations des biens et services (croissance annuelle en %) 7,2-5,0-10,61,018,7
Importations de biens et services (en % du PIB) 24,826,124,824,523,2
Exportations des biens et services (en % du PIB) 37,234,124,933,039,9

Source : Banque mondiale ; dernières données disponibles

Prévisions du commerce extérieur 20232024 (e)2025 (e)2026 (e)2027 (e)
Volume des exportations de biens et services (variation annuelle en %) 1,36,57,76,06,5
Volume des importations de biens et services (variation annuelle en %) 8,74,66,96,25,9

Source : IMF, World Economic Outlook ; Latest available data

Note : (e) Donnée estimée

 
La coopération économique internationale
L'Arabie saoudite est membre des organisations économiques internationales suivantes : Fonds monétaire arabe (FMA), CCI, Conseil de coopération du Golfe (CCG), G-20, G-77, FMI, Ligue arabe, OMC, entre autres. Pour la liste complète des organisations économiques et autres organisations internationales auxquelles participe l'Arabie saoudite, cliquez ici. L'adhésion de l'Arabie saoudite à des organisations internationales est également indiquée ici.
Free Trade Agreements
La liste complète et actualisée des accords de libre-échange signés par l'Arabie saoudite peut être consultée ici.
 

Principaux pays partenaires

Principaux clients
(% des exportations)
2021
Emirats Arabes Unis 5,1%
Chine 3,8%
Inde 3,2%
Egypte 2,7%
Etats-Unis 1,7%
Voir plus de pays 83,4%
Principaux fournisseurs
(% des importations)
2021
Chine 19,8%
Etats-Unis 10,6%
Emirats Arabes Unis 8,2%
Inde 5,3%
Allemagne 4,9%
Voir plus de pays 51,2%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 

+

Le contexte politique

Les chefs de gouvernement
Roi et Premier ministre : Salman ben Abdulaziz al-Saud (depuis janvier 2015) - héréditaire ; le monarque est à la fois chef d'État et chef de gouvernement
Prince héritier : Mohammad bin Salman (Depuis le 27 septembre 2022)
Les prochaines élections
Aucune ; la monarchie est héréditaire.
Le contexte politique actuel
Le roi saoudien Salman bin Abdulaziz Al Saud a nommé le prince héritier Mohammed bin Salman Al Saud au poste de Premier ministre en septembre 2022, un poste historiquement occupé par le monarque au pouvoir. Cette décision, qui s'inscrit dans le cadre d'un remaniement ministériel plus large, confirme le pouvoir croissant du prince héritier Mohammed bin Salman Al Saud dans le cadre du transfert de nouvelles responsabilités du roi à son fils. La transition du pouvoir est maintenant bien engagée, tout comme le programme de Mohammed bin Salman Al Saud pour moderniser et diversifier l'économie, même si la flambée des prix du pétrole peut supprimer une partie de l'urgence. Son poste de Premier ministre fait officiellement de lui le chef du gouvernement, mais il est déjà le dirigeant de facto de l'Arabie saoudite, car il supervise des portefeuilles économiques et de défense cruciaux. Il consolidera probablement encore plus son pouvoir avant de succéder à son père en tant que roi. Même si Riyad a précédemment nié la possibilité que le roi Salmane malade abdique du trône en faveur de son fils, un tel scénario est plus probable maintenant que Mohammed bin Salman Al Saud est le chef du gouvernement.

En 2023 et dans les années à venir, le Royaume naviguera entre les puissances mondiales et utilisera sa puissance financière pour cultiver de nouvelles alliances, en partie pour éloigner ses plans de diversification des hydrocarbures pour se développer dans de nouveaux domaines de la fabrication et d'autres industries.
Les principaux partis politiques
Il n’y a pas de parti politique en Arabie Saoudite. Cependant, certains mouvements politiques (Islamistes, communistes, libéraux, verts, etc.) peuvent exister, sous la forme d'organisations illégales. Les premières élections municipales d'Arabie Saoudite ont eu lieu en 2005.
Le pouvoir exécutif
Le Roi est à la fois le chef de l'État et le chef du gouvernement. La monarchie est héréditaire. Le Conseil des Ministres (cabinet) est nommé par le monarque et il est constitué de nombreux membres de la famille royale. Le Conseil des Ministres dispose à la fois de pouvoirs législatifs et exécutifs qui sont soumis à l'approbation du Roi.
Le pouvoir législatif
Il n'y a pas d'assemblée législative élue en Arabie Saoudite au niveau national (bien qu’il y ait des élections municipales). Un Conseil consultatif a été nommé en août 1993, il compte 150 membres et un président, tous nommés par le Roi pour un mandat de quatre ans. Ce Conseil a des pouvoirs limités et il n'affecte pas le processus de prise de décision ou les structures du pouvoir de façon significative.
 

+

Réponse du pays au COVID-19

Restrictions de voyage
Regularly updated travel information for all countries with regards to Covid-19 related entry regulations, flight bans, test and vaccines requirements is available on TravelDoc Infopage.
To find information about the current travel regulations, including health requirements, it is also advised to consult Travel Regulations Map provided and updated on a daily basis by IATA.
Restrictions import & export
A general overview of trade restrictions which were adopted by different countries during the COVID-19 pandemic is available on the International Trade Centre's COVID-19 Temporary Trade Measures webpage.
Plan de relance économique
For information on the economic recovery scheme put in place by the Saudi government to address the impact of the COVID-19 pandemic is available on the dedicated page of KPMG's website.
For a general overview of the key economic policy responses to the COVID-19 outbreak (fiscal, monetary and macroeconomic) undertaken by the Saudi government to limit the socio-economic impact of the COVID-19 pandemic, please consult the section dedicated to Saudi Arabia in the IMF's Policy Tracker platform.
Plan de soutien aux entreprises
For an evaluation of impact of the Covid pandemic on SMEs and an inventory of country responses to foster SME resilience, refer to the OECD's SME Covid-19 Policy Responses document.
You can also consult the World Bank's Map of SME-Support Measures in Response to COVID-19.

 

+