Accompagnement
à l'international

Dans plus de 90 pays

La conjoncture économique

L'Arabie saoudite est la plus grande économie du Moyen-Orient et le pays arabe le plus riche. La politique des grands travaux publics entrepris par les autorités, ainsi que les investissements directs étrangers et la solidité du système bancaire et financier, ont permis au pays de devenir la première économie régionale et l'une des plus grandes au monde. Cependant, l'économie de l'Arabie saoudite repose presque entièrement sur le pétrole, la croissance du PIB étant étroitement liée à la croissance réelle du pétrole. Après la croissance soutenue enregistrée en 2022 (+8,7 %) en raison des prix élevés du pétrole, le PIB a ralenti à 0,8 % en 2023 en raison d'un effet de base défavorable, de réductions de la production pétrolière (-7 %) et de la baisse des prix de l'énergie. Les investissements accrus et la consommation privée devraient être les principaux moteurs en 2024, avec une prévision de croissance de 4 % par le FMI, avec une nouvelle hausse à 4,2 % l'année suivante.

En 2023, l'Arabie saoudite a enregistré un déficit budgétaire au lieu de l'excédent précédemment prévu, principalement attribué à des stratégies de dépenses "expansionnistes" et à des "estimations conservatrices des recettes". Le gouvernement prévoit un déficit budgétaire de 1,9 % du PIB en 2024, suivi de 1,6 % en 2025 et de 2,3 % en 2026. Les dépenses totales ont augmenté à 1 262 milliards de SAR en 2023, contre une estimation antérieure de 1 114 milliards de SAR, et devraient ralentir légèrement à 1 251 milliards de SAR en 2024. Le gouvernement vise à maintenir la discipline budgétaire en réduisant les dépenses de subvention et les dépenses en capital, en tirant parti du fonds souverain. Néanmoins, il sera crucial de s'attaquer à la masse salariale publique, qui représente environ 40 à 45 % des dépenses fiscales totales, pour réduire le déficit budgétaire. Selon les chiffres officiels, à fin décembre 2023, l'endettement direct total de l'Arabie saoudite s'élevait à 1 050,3 milliards de SAR (équivalent à 280,1 milliards de dollars USD), dont 644,4 milliards de SAR (171,8 milliards de dollars USD) de dette intérieure et 405,9 milliards de SAR (108,2 milliards de dollars USD) de dette extérieure. Le FMI a estimé le ratio de la dette par rapport au PIB à 24,1 % en 2023, avec une baisse attendue à 20,7 % d'ici 2025. Pendant ce temps, l'inflation a légèrement baissé à 2,5 % mais elle reste au-dessus de la moyenne de 2 % de la période 2010-2022 en raison de la forte demande de logements et des flux touristiques.

Le niveau de vie en Arabie saoudite est l'un des plus élevés au Moyen-Orient, avec un PIB par habitant (PPA) de 68 453 dollars USD (FMI, 2023). Selon les dernières données disponibles de l'Autorité générale des statistiques saoudienne, le chômage parmi les Saoudiens est passé à 8,6 % au troisième trimestre de 2023, contre 8,3 % au deuxième trimestre de l'année, tandis que le taux de chômage global s'établissait à 5,1 %.

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 1.108,151.069,441.109,511.150,511.188,13
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 8,70,84,04,23,3
PIB par habitant (USD) 34.44132.58633.14433.69534.115
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 23,824,122,420,719,2
Taux d'inflation (%) n/a2,52,22,02,0
Taux de chômage (% de la population active) 5,60,00,00,00,0
Balance des transactions courantes (milliards USD) 150,7563,5959,8650,7636,10
Balance des transactions courantes (en % du PIB) 13,65,95,44,43,0

Source : FMI - World Economic Outlook Database , October 2021

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par la Coface.

 

+

Les principaux secteurs économiques

L'agriculture représente 2,4 % du PIB de l'Arabie saoudite et emploie 2 % de la population active (Banque mondiale, dernières données disponibles). En raison de contraintes géographiques et climatiques (sécheresses), l'Arabie saoudite importe la plupart de ses besoins en produits agricoles et alimentaires. La pénurie d'eau est un problème régional sérieux auquel le pays est susceptible de faire face dans les années à venir, car la culture croissante du blé représente une menace de déplétion des ressources en eau. L'Arabie saoudite est le plus grand marché agricole de la région du CCG ; cependant, la productivité reste limitée par rapport à l'investissement public qui finance le secteur. Selon les chiffres officiels, la contribution agricole au PIB s'élevait à environ 19,37 milliards de dollars en 2022. Au cours des cinq dernières années, la culture biologique a augmenté de 18 % pour atteindre 52 800 tonnes.

Le secteur industriel représente 53,2 % du PIB et emploie 20 % de la population active. Il est dominé par des activités non manufacturières (forage pétrolier). Le pays détient les plus grandes réserves de pétrole au monde et est également le plus grand producteur et exportateur de pétrole au monde. Le pétrole représente près de 90 % des exportations et 70 % des revenus gouvernementaux (et plus de 40 % du PIB). La part du secteur industriel non pétrolier augmente avec les efforts de diversification économique des autorités saoudiennes (bien que la fabrication ne représente actuellement que 14 % du PIB). Selon l'Autorité générale des statistiques, après avoir augmenté au cours des quatre premiers mois de 2023, l'indice de la production industrielle a diminué pendant sept mois consécutifs entre mai et novembre.

Enfin, les services représentent 52,2 % du PIB et emploient 73 % de la population active. Ce secteur est principalement dominé par le tourisme, les services financiers et bancaires, et le secteur des assurances. Le tourisme génère des revenus très élevés (près de 4 millions de touristes par an), en particulier en raison du Hajj, le pèlerinage à La Mecque qui a lieu le dernier mois de l'année islamique, que tous les musulmans sont censés accomplir au moins une fois dans leur vie. Le gouvernement saoudien a lancé le "Programme de développement du secteur financier", visant à permettre aux institutions financières de soutenir la croissance du secteur privé, de développer un marché financier avancé et d'améliorer la planification financière. Malgré une liquidité plus serrée, les banques saoudiennes devraient maintenir des métriques de performance saines en 2023, grâce aux conditions d'exploitation favorables qui soutiendront la rentabilité. En 2022, le ratio moyen du bénéfice d'exploitation sur les actifs pondérés par les risques des banques saoudiennes notées par Fitch s'élevait à 2,7 %.

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 2,7 20,0 77,3
Valeur ajoutée (en % du PIB) 2,4 53,3 39,2
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) 3,9 12,8 4,3

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
Indicateurs monétaires 20162017201820192020
Riyal saoudien (SAR) - Taux de change annuel moyen pour 1 USD 3,753,753,753,803,75

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

+

Commerce extérieur

En 2022, l'Arabie saoudite était le 21e plus grand exportateur de biens et le 32e plus grand marché d'importation au monde, le commerce extérieur représentant 64 % de son PIB (Banque mondiale, dernières données disponibles). Les produits pétroliers représentent une grande majorité des exportations, couvrant environ 79,5 % de toutes les exportations en 2022. Les principaux articles d'exportation non pétroliers comprenaient les "produits de l'industrie chimique et connexes", représentant 35,8 % des exportations de marchandises non pétrolières, et les "plastiques et articles associés ; caoutchouc et articles connexes", qui constituaient 28,3 % des exportations de marchandises non pétrolières. Les biens importés les plus importants étaient les "machines et appareils mécaniques ; équipements électriques ; parties de ceux-ci" (19,4 % des importations totales de marchandises) et "équipements de transport et parties de ceux-ci" (14,5 % - données de l'Autorité générale des statistiques).

Au cours de l'année 2022, les exportations vers la Chine se sont élevées à 249,9 milliards de SAR, soit 16,2 % des exportations totales, établissant ainsi la Chine comme première destination des exportations de l'Arabie saoudite. Suivaient de près l'Inde et le Japon, avec respectivement 157,2 milliards de SAR (10,2 % des exportations totales) et 152,9 milliards de SAR (9,9 %). La Corée du Sud, les États-Unis, les Émirats arabes unis, l'Égypte, Taïwan, Singapour et Bahreïn complétaient le top 10 des destinations pour les exportations saoudiennes. La Chine était également le principal partenaire d'importation (21 %), suivie par les États-Unis (9,1 %) et les Émirats arabes unis (6,3 %). L'Inde, l'Allemagne, le Japon, l'Égypte, la Corée du Sud, l'Italie et la Suisse étaient les autres pays figurant dans le top 10 des pays pour les importations (données de l'Autorité générale des statistiques). Afin de promouvoir le commerce international, attirer les investissements étrangers et diversifier les secteurs non pétroliers, le gouvernement a annoncé des plans pour établir quatre "villes économiques" dans différentes régions du pays, offrant une variété d'avantages aux entreprises qui choisissent d'implanter leurs opérations à l'intérieur de leurs limites.

La balance commerciale du pays, bien que structurellement excédentaire, fluctue en fonction du prix du pétrole et de la demande mondiale. En 2022, les exportations se sont élevées à 411,1 milliards de dollars (les exportations de pétrole augmentant de 61,8 % d'une année sur l'autre) contre 189,8 milliards de dollars d'importations. La même année, le Royaume a exporté des services d'une valeur de 31,8 milliards de dollars, importé pour 82,8 milliards de dollars (OMC). La balance commerciale globale a été estimée positive à hauteur de 16,9 % du PIB par la Banque mondiale. Selon les données de l'Autorité générale des statistiques, les exportations totales de marchandises se sont élevées à 904,9 milliards de SAR, tandis que les importations ont atteint 565,3 milliards de SAR (-24,2 % et +9,5 % d'une année sur l'autre, respectivement).

 
Valeurs du commerce extérieur 20192020202120222023
Importations de biens (millions USD) 153.163137.997152.849189.877211.028
Exportations de biens (millions USD) 261.603173.854276.179411.184322.256
Importations de services (millions USD) 78.66056.26473.78182.29196.242
Exportations de services (millions USD) 24.2438.98410.30334.66851.932

Source : Organisation mondiale du commerce (OMC) ; dernières données disponibles

Indicateurs du commerce extérieur 20182019202020212022
Commerce extérieur (en % du PIB) 62,060,249,757,563,1
Balance commerciale (hors services) (millions USD) 168.749121.33647.944136.464234.688
Balance commerciale (services inclus) (millions USD) 105.32766.91966473.486183.780
Importations de biens et services (croissance annuelle en %) 2,69,6-19,78,312,0
Exportations des biens et services (croissance annuelle en %) 7,2-5,0-10,61,018,7
Importations de biens et services (en % du PIB) 24,826,124,824,523,2
Exportations des biens et services (en % du PIB) 37,234,124,933,039,9

Source : Banque mondiale ; dernières données disponibles

Prévisions du commerce extérieur 20232024 (e)2025 (e)2026 (e)2027 (e)
Volume des exportations de biens et services (variation annuelle en %) 1,36,57,76,06,5
Volume des importations de biens et services (variation annuelle en %) 8,74,66,96,25,9

Source : IMF, World Economic Outlook ; Latest available data

Note : (e) Donnée estimée

 
La coopération économique internationale
L'Arabie saoudite est membre des organisations économiques internationales suivantes : Fonds monétaire arabe (FMA), CCI, Conseil de coopération du Golfe (CCG), G-20, G-77, FMI, Ligue arabe, OMC, entre autres. Pour la liste complète des organisations économiques et autres organisations internationales auxquelles participe l'Arabie saoudite, cliquez ici. L'adhésion de l'Arabie saoudite à des organisations internationales est également indiquée ici.
Free Trade Agreements
La liste complète et actualisée des accords de libre-échange signés par l'Arabie saoudite peut être consultée ici.
 

Principaux pays partenaires

Principaux clients
(% des exportations)
2021
Emirats Arabes Unis 5,1%
Chine 3,8%
Inde 3,2%
Egypte 2,7%
Etats-Unis 1,7%
Voir plus de pays 83,4%
Principaux fournisseurs
(% des importations)
2021
Chine 19,8%
Etats-Unis 10,6%
Emirats Arabes Unis 8,2%
Inde 5,3%
Allemagne 4,9%
Voir plus de pays 51,2%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 

+

Le contexte politique

Les chefs de gouvernement
Roi : Salman bin Abdulaziz al-Saoud (depuis janvier 2015) - héréditaire ; le monarque est à la fois chef de l'État et chef du gouvernement
Prince héritier et Premier ministre : Mohammed bin Salman bin Abdulaziz Al Saoud (depuis le 27 septembre 2022)
Les prochaines élections
Il n'y a aucun processus électoral ; la monarchie est héréditaire.
Le contexte politique actuel
Le roi saoudien Salman bin Abdulaziz Al Saud a nommé le prince héritier Mohammed bin Salman Al Saud au poste de Premier ministre en septembre 2022, un poste historiquement occupé par le monarque régnant. Cette décision, qui s'inscrit dans le cadre d'un remaniement plus large du gouvernement, confirme le renforcement du pouvoir du prince héritier Mohammed bin Salman Al Saud alors que des responsabilités supplémentaires sont transférées du roi à son fils. La transition du pouvoir est maintenant bien en cours, tout comme le programme de modernisation et de diversification de l'économie de Mohammed bin Salman Al Saud. Son poste de Premier ministre fait de lui formellement le chef du gouvernement, mais il agit déjà en tant que dirigeant de facto de l'Arabie saoudite alors qu'il supervise des portefeuilles économiques et de défense cruciaux. Il est probable qu'il consolide encore davantage son pouvoir avant de succéder à son père en tant que roi.
Début 2023, l'Iran et l'Arabie saoudite, malgré leur rivalité régionale historique, ont initié une réconciliation médiatisée par la Chine. Bien que cette initiative soit un pas positif vers la stabilité régionale, les deux nations maintiendront des agendas géopolitiques et religieux distincts, suggérant que la pleine réconciliation pourrait se produire progressivement. De plus, les liens de l'Arabie saoudite avec la Chine, un important acheteur de son pétrole et fournisseur de biens capitaux essentiels, sont susceptibles de se renforcer. Bien que ces dynamiques puissent poser des défis aux relations avec Israël et les États-Unis, ces derniers restent un allié indéfectible de l'Arabie saoudite, notamment en matière de sécurité, tandis que les progrès des relations avec Israël ont été entravés par l'éclatement du conflit avec le Hamas.
Les principaux partis politiques
Il n'y a pas de partis politiques. Cependant, certains mouvements politiques peuvent exister (islamistes, communistes, libéraux, écologistes, etc.), sous forme d'organisations illégales. Les premières élections municipales en Arabie saoudite ont eu lieu en 2005.
Le pouvoir exécutif
Le Roi est à la fois le Chef de l'État et le chef du gouvernement. La monarchie est héréditaire. Le Conseil des Ministres (cabinet) est nommé par le Monarque et comprend de nombreux membres de la famille royale. Le Conseil des Ministres dispose à la fois de pouvoirs législatifs et exécutifs, sous réserve de l'approbation du Roi.
Le pouvoir législatif
Il n'y a pas de législature élue en Arabie saoudite au niveau national (bien qu'il y ait des élections municipales). Un Conseil consultatif a été nommé en août 1993, composé de 150 membres et d'un président nommé par le Roi pour des mandats de quatre ans. Ce Conseil a des pouvoirs limités et n'affecte pas de manière concrète la prise de décision ou les structures de pouvoir.
 

+

Réponse du pays au COVID-19

Restrictions de voyage
Regularly updated travel information for all countries with regards to Covid-19 related entry regulations, flight bans, test and vaccines requirements is available on TravelDoc Infopage.
To find information about the current travel regulations, including health requirements, it is also advised to consult Travel Regulations Map provided and updated on a daily basis by IATA.
Restrictions import & export
A general overview of trade restrictions which were adopted by different countries during the COVID-19 pandemic is available on the International Trade Centre's COVID-19 Temporary Trade Measures webpage.
Plan de relance économique
For information on the economic recovery scheme put in place by the Saudi government to address the impact of the COVID-19 pandemic is available on the dedicated page of KPMG's website.
For a general overview of the key economic policy responses to the COVID-19 outbreak (fiscal, monetary and macroeconomic) undertaken by the Saudi government to limit the socio-economic impact of the COVID-19 pandemic, please consult the section dedicated to Saudi Arabia in the IMF's Policy Tracker platform.
Plan de soutien aux entreprises
For an evaluation of impact of the Covid pandemic on SMEs and an inventory of country responses to foster SME resilience, refer to the OECD's SME Covid-19 Policy Responses document.
You can also consult the World Bank's Map of SME-Support Measures in Response to COVID-19.

 

+