Accompagnement
à l'international

Dans plus de 90 pays

La conjoncture économique

Parmi les plus grands producteurs de pétrole d'Afrique, l'Angola se targue également d'avoir le troisième PIB de l'Afrique subsaharienne (FMI). Cependant, la croissance économique est sujette à d'importantes fluctuations, en fonction de la production de pétrole et des niveaux de prix. Après une croissance de 3 % en 2022, le FMI estime que le PIB n'augmentera que de 1,3 % en 2023, en raison de la baisse de la production de pétrole. De plus, la hausse de l'inflation a freiné la consommation et l'importation de biens, ce qui a pesé sur l'activité économique non pétrolière. Selon les dernières estimations du FMI, la croissance du PIB devrait s'accélérer pour atteindre 3,3 % en 2024 et rester stable à moyen terme, grâce aux réformes structurelles soutenant le secteur non pétrolier.

Le déficit public est estimé à 1,2 % du PIB en 2023, après un excédent un an plus tôt (+0,2 %). Le gouvernement prévoit une amélioration dans les années à venir grâce à une réduction de 50 % des subventions au gazole en 2024 et une nouvelle réduction de 25 % en 2025. En 2023, le FMI prévoit que la dette des administrations publiques angolaises atteindra 84,9 % du PIB, contre 66,7 % en 2022. Cette augmentation a été influencée par la dépréciation du kwanza et son impact sur l'importante dette en devises étrangères détenue par le gouvernement. Le taux d'endettement devrait diminuer pour atteindre 77,1 % et 67,9 % du PIB en 2024 et 2025, respectivement, en raison de la croissance du PIB nominal et des excédents budgétaires primaires. En outre, le ratio intérêts/recettes devrait être relativement élevé, à 23,9 % en 2024 (Fitch Ratings). Le FMI prévoit que l'inflation atteindra en moyenne 22,3 % en 2024 et 18,1 % en 2025, contre une estimation de 13,1 % en 2023. Cette projection est attribuée à la dépréciation du kwanza et à la poursuite de la mise en œuvre des réformes concernant les subventions au gasoil.

Le président Joao Lourenço a lancé de nombreuses réformes visant à réduire l'influence de la famille dos Santos sur l'économie, à améliorer la perception du climat des affaires et à résoudre la crise du pays, mais la situation sociale en Angola reste tendue. Les inégalités et l'inflation alimentent le mécontentement de la population. Seul un tiers de la population a accès à l'électricité et, bien que le revenu par habitant ait progressivement augmenté, en particulier dans les régions métropolitaines, les taux de pauvreté et de chômage restent élevés. Selon les derniers chiffres de la Banque mondiale, le taux de chômage s'élevait à 14,5 % à la fin de 2022. En 2023, le gouvernement a approuvé la création du Fonds national pour l'emploi en Angola (Funea), qui disposait déjà de 44,3 millions d'euros pour l'année, afin de réduire le chômage, principalement chez les jeunes.

 
Indicateurs de croissance 20222023 (E)2024 (E)2025 (E)2026 (E)
PIB (milliards USD) 122,7893,8092,9396,90100,79
PIB (croissance annuelle en %, prix constant) 3,01,33,33,43,5
PIB par habitant (USD) 3.4382.5502.4532.4832.507
Solde des finances publiques (en % du PIB) 0,3-1,20,30,10,3
Endettement de l'Etat (en % du PIB) 66,784,977,167,961,0
Taux d'inflation (%) n/a13,122,318,110,1
Balance des transactions courantes (milliards USD) 11,762,883,472,591,80
Balance des transactions courantes (en % du PIB) 9,63,13,72,71,8

Source : FMI - World Economic Outlook Database , October 2021

Risque pays

Consultez l'analyse risque pays proposée par la Coface.

 

+

Les principaux secteurs économiques

Malgré son potentiel, le secteur agricole angolais reste sous-développé et peu productif, contribuant à 13,6 % du PIB mais employant 56 % de la population (Banque mondiale). Seul un tiers environ des terres arables de l'Angola est utilisé pour les récoltes, et sur ces 5 millions d'hectares arables, seuls 100 000 bénéficient de machines et/ou de la traction animale pour l'ensemencement et la récolte. L'agriculture angolaise consiste principalement en une agriculture de subsistance, les principales cultures industrielles étant le café et le coton. Le gouvernement a fortement investi dans la production de café, de canne à sucre et d'éthanol afin de diversifier les revenus agricoles et les exportations. Comme le souligne le plan de développement national 2023 - 2027, le gouvernement angolais a identifié deux principaux moteurs pour débloquer la capacité agricole du pays : le plan national pour les céréales (PLANAGRÃO) et le plan national pour la promotion et le développement de l'élevage (PLANAPECUÁRIA). Ces initiatives visent à répondre au besoin croissant d'importations alimentaires, en particulier de céréales destinées à la consommation humaine et animale, ainsi que de volailles.

Le secteur industriel représente 44,9 % du PIB et 6 % de l'emploi (Banque mondiale). L'Angola est l'un des plus grands producteurs de pétrole d'Afrique, un producteur net de gaz naturel et le troisième producteur de diamants du continent, devancé seulement par le Botswana et la République démocratique du Congo. L'économie angolaise, la troisième d'Afrique subsaharienne, est dominée par l'industrie pétrolière et gazière, qui représente environ 30 % du PIB et constitue la principale source de revenus du pays (plus de 70 % des recettes publiques et 90 % des exportations de l'Angola proviennent des activités pétrolières). Outre les diamants, le pays produit également de l'or, du granit, du gypse, du marbre et du sel, ainsi que de nombreux minéraux non exploités susceptibles d'être extraits, notamment le béryllium, l'argile, le cuivre, le minerai de fer, le plomb, le lignite, le manganèse, le mica, le nickel, la tourbe, les roches phosphatées, le quartz, l'argent, le tungstène, l'uranium, le vanadium et le zinc. Selon l'Agence nationale du pétrole, du gaz et des biocarburants (ANPG), l'Angola produira 400,72 millions de barils en 2023, ce qui placera le pays au troisième rang des producteurs de pétrole en Afrique. L'Angola vise à maintenir sa production à 1,18 million de bpj tout au long de l'année 2024.

Le secteur des services (banque, communication, tourisme) connaît également une croissance rapide, représentant 41,6 % du PIB et employant 38 % de la population. Bien que le tourisme se développe, il y a une grave pénurie d'hôtels et d'autres types d'hébergement. Le secteur de la construction est en plein essor, représentant environ 9 % du PIB, grâce à un vaste programme de reconstruction lancé par le gouvernement. Les télécommunications ont connu une croissance significative, propulsée par une pénétration accrue de la téléphonie mobile et des investissements dans les infrastructures. Le secteur bancaire et financier joue un rôle crucial dans le soutien de l'économie angolaise, avec des institutions financières nationales et internationales opérant dans le pays.

 
Répartition de l'activité économique par secteur Agriculture Industrie Services
Emploi par secteur (en % de l'emploi total) 58,7 7,8 33,5
Valeur ajoutée (en % du PIB) 13,6 44,9 41,6
Valeur ajoutée (croissance annuelle en %) 3,9 1,8 4,2

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 
Indicateurs monétaires 20162017201820192020
Nouveau Kwanza angolais (AON) - Taux de change annuel moyen pour 1 USD 163,66165,92252,86364,80578,26

Source : Banque Mondiale - Dernières données disponibles.

 

+

Commerce extérieur

L'Angola a considérablement libéralisé son système commercial au cours des dernières années, le commerce représentant désormais environ 68 % du PIB du pays (Banque mondiale, dernières données disponibles). Le pays est membre de la SADC (Communauté de développement de l'Afrique australe) et de la CEEAC (Communauté économique des États de l'Afrique centrale) et a signé l'accord de libre-échange continental africain. Les exportations de pétrole représentent plus de 95 % des exportations totales. En outre, l'Angola est un important exportateur de diamants et de gaz naturel liquéfié vers les marchés américain, européen et japonais. Les autres exportations comprennent le café, le sisal et le poisson. La croissance des exportations non pétrolières a été soutenue par le projet de renforcement des capacités institutionnelles pour le développement du secteur privé, parrainé par la Banque africaine de développement.

Les principaux partenaires commerciaux de l'Angola sont la Chine (42,7 %), l'Inde (10 %), la France (7,1 %), les Pays-Bas (6,7 %) et l'Espagne (4,3 %), tandis que les importations proviennent principalement de la Chine (16 %), du Portugal (10,7 %), de la Corée du Sud (9,2 %), des Pays-Bas (6,8 %) et de l'Inde (6,1 % - données de Comtrade pour 2022).

Grâce à ses revenus pétroliers confortables, l'Angola enregistre historiquement un excédent commercial important mais volatile qui devrait se maintenir dans les années à venir. En 2022, les exportations de marchandises ont augmenté pour atteindre 51,2 milliards USD (+48,7 % en glissement annuel) grâce aux prix élevés des hydrocarbures, tandis que les importations ont augmenté pour atteindre 17,8 milliards USD (+56,4 % en glissement annuel). Les exportations de services ont été quasi inexistantes (82 millions USD en 2022), tandis que les importations ont atteint 11,3 milliards USD (+60,2% en glissement annuel - données de l'OMC). La même année, l'excédent commercial représentait 18,7 % du PIB du pays (Banque mondiale).

 
Valeurs du commerce extérieur 20192020202120222023
Importations de biens (millions USD) 13.9629.33811.37917.80316.108
Exportations de biens (millions USD) 35.43222.13534.47251.27538.351
Importations de services (millions USD) 8.1725.6037.05011.2978.182
Exportations de services (millions USD) 45567948273

Source : Organisation mondiale du commerce (OMC) ; dernières données disponibles

Indicateurs du commerce extérieur 20182019202020212022
Commerce extérieur (en % du PIB) 66,457,855,462,1n/a
Balance commerciale (hors services) (millions USD) 24.96020.59911.39421.78732.771
Balance commerciale (services inclus) (millions USD) 15.50212.8815.85914.83021.556
Importations de biens et services (croissance annuelle en %) -16,0-25,0-19,6-18,313,8
Exportations des biens et services (croissance annuelle en %) -7,6-17,4-6,2-10,70,7
Importations de biens et services (en % du PIB) 25,517,017,316,6n/a
Exportations des biens et services (en % du PIB) 40,840,838,045,4n/a

Source : Banque mondiale ; dernières données disponibles

Prévisions du commerce extérieur 20232024 (e)2025 (e)2026 (e)2027 (e)
Volume des exportations de biens et services (variation annuelle en %) -3,02,82,84,22,0
Volume des importations de biens et services (variation annuelle en %) -13,9-3,02,31,5-4,7

Source : IMF, World Economic Outlook ; Latest available data

Note : (e) Donnée estimée

 
La coopération économique internationale

Membre de l'Union africaine (UA)

Membre de la communauté de développement de l'Afrique australe (SADC)

Membre du Marché commun de l'Afrique orientale et australe (COMESA)

Membre de la communauté économique des Etats de l'Afrique centrale (CEEAC)

Membre de l'Organisation des pays exportateurs de pétrole (OPEP)
 

Principaux pays partenaires

Principaux clients
(% des exportations)
2022
Chine 42,7%
Inde 10,0%
France 7,1%
Pays-Bas 6,7%
Espagne 4,3%
Voir plus de pays 29,1%
Principaux fournisseurs
(% des importations)
2022
Chine 16,0%
Portugal 10,7%
Corée du sud 9,2%
Pays-Bas 6,8%
Inde 6,1%
Voir plus de pays 51,1%

Source : Comtrade, dernières données disponibles

 

+

Le contexte politique

Les chefs de gouvernement
Président : Joao Manuel Goncalves LOURENCO (depuis le 15 septembre 2022) - MPLA ; le président est à la fois chef de l'Etat et chef du gouvernement.
Vice-président : Esperanca Francisco DA COSTA (depuis le 15 septembre 2022)
Les prochaines élections
Elections présidentielles : 2027
Elections législatives: 2027
Les principaux partis politiques
Le parti MPLA reste la principale force parlementaire et n'a pas eu de véritables adversaires politiques depuis l'indépendance. Les principaux partis sont les suivants

- Mouvement populaire pour la libération de l'Angola (MPLA) : social-démocratie, a obtenu 124 des 220 sièges reconnus, soit la majorité absolue.
- Union nationale pour l'indépendance totale de l'Angola (UNITA) : centre-droit, deuxième plus grand parti politique, fort soutien populaire et défini par son héritage de mouvement de guérilla.
- Parti humaniste d'Angola (PHA) : séparé de l'UNITA, il a été légalisé par la Cour constitutionnelle le 27 mai 2022.
- Parti du renouveau social (PRS) : centre-gauche
- Front national de libération de l'Angola (FNLA) : centre-droit
Le pouvoir exécutif
Le pouvoir exécutif est détenu par le gouvernement. Après les élections générales, la tête de liste devient président, la seconde est nommée vice-président. Le poste de premier ministre a été supprimé en 2010. Le président est responsable des nominations et des pouvoirs du gouvernement (ministres, secrétaire d'État). Le gouvernement n'est pas responsable devant l'Assemblée nationale. Le président est également responsable de la nomination de quatre des sept juges de la Cour constitutionnelle (y compris son président), des juges de la Cour suprême, de la Cour des comptes et de la Haute Cour militaire, du procureur général de la République, des gouverneurs et vice-gouverneurs des provinces de l'État, du gouverneur de la Banque nationale d'Angola. Il est le commandant en chef des forces armées.
Le pouvoir législatif
L'Angola a un système législatif monocaméral. Le parlement s'appelle l'Assemblée nationale et compte officiellement 223 sièges. Ses membres sont élus au suffrage universel proportionnel pour un mandat de cinq ans. Dans la pratique, l'Assemblée nationale ne compte que 220 membres. Elle est chargée de voter la loi, d'accorder l'impôt et de contrôler les activités du gouvernement. Cependant, le Président de la République dispose d'un pouvoir législatif important, ce qui rend inefficace le rôle de contrôle des activités gouvernementales de l'Assemblée.
 

+

Réponse du pays au COVID-19

Restrictions de voyage
Regularly updated travel information for all countries with regards to Covid-19 related entry regulations, flight bans, test and vaccines requirements is available on TravelDoc Infopage.
To find information about the current travel regulations, including health requirements, it is also advised to consult Travel Regulations Map provided and updated on a daily basis by IATA.
Restrictions import & export
A general overview of trade restrictions which were adopted by different countries during the COVID-19 pandemic is available on the International Trade Centre's COVID-19 Temporary Trade Measures webpage.
Plan de relance économique
For the general overview of the key economic policy responses to the COVID-19 outbreak (fiscal, monetary and macroeconomic) undertaken by the Angolan government, please consult the section dedicated to Angola in the IMF’s Policy Tracker platform.
Plan de soutien aux entreprises
For an evaluation of impact of the Covid pandemic on SMEs and an inventory of country responses to foster SME resilience, refer to the OECD's SME Covid-19 Policy Responses document.
You can also consult the World Bank's Map of SME-Support Measures in Response to COVID-19.

 

+